Новости, 28-03-2015

Состоялась очередная поездка Клуба на Святую Гору Афон

Участники клубного движения традиционно совершают паломнические поездки по святым местам ближнего и дальнего зарубежья. Поездки на Афон, где можно встретить паломников со всего мира не только укрепляют предпринимателей из нашего Клуба, но дают наглядное представление о Вселенной Православия. Эта Вселенная не ограничивается странами восточно-христианского культурного ареала, она включает в себя большинство государств мира. Здесь можно воочию убедиться в том, что границы между людьми не достигают Бога. Все пространство Святой горы пропитано молитвой, здесь становится понятным, почему наши предки выбрали Православие, как основу жизни каждого человека и России, как государства-цивилизации.

Члены нашего Клуба активно поддержали инициативы Руководства страны по объявлению 2014 года - годом Сергия Радонежского и 2015 года – годом князя Владимира. Мы приняли участие в акции Правительства Российской Федерации в Крыму, получившей название «Креститель», в рамках которой построили обыденный храм на месте цивилизационного выбора нашего народа – возле купели, где крестился Равноапостольный князь Владимир. С большой радостью, мы поддерживаем и объявление 2016 года – годом Афона. Возглавляет оргкомитет проекта Президент Российской Федерации. Мы очень надеемся, что в рамках мероприятий, намеченных оргкомитетом, будет перенесение главы святого великомученика и целителя Пантелеимона, в Россию. Министр иностранных дел Российской Федерации уже встречался с новым министром иностранных дел Греции по этому поводу.

Клуб планирует принять активное участие в предстоящих празнествах в рамках года Афона в России. Мы надеемся, что центром событий на Афоне станут Ксилургу, Руссик и Пантелеимонов монастырь – места традиционного притока монашествующих и паломников из России