Новости, 09-04-2015

Клуб совершил паломническую поездку в Дивеево

 Вот уже 8 лет каждый год участники клубного движения совершают на Великий Четверг паломнические поездки в один из самых посещаемых Уделов Божией Матери - Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

В летописи монастыря мы читаем слово, сказанное об обители Пресвятой Богородицей: "Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете: это четвертый жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня, Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих: и благодать Всесвятого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного!".

Так сложилось, что первое посещаемое нами святое место на пути к обители - Источник Преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка. Здесь участники погружаются в святые воды с молитвой и верой в предстательство Преподобного Серафима.

История этого источника батюшки Серафима такова. Солдатам, несшим службу на границе охраняемой зоны в лесу, вблизи Сарова, явился старичок в белом балахончике. На вопрос: "Дедушка, что ты здесь делаешь?" - старец ничего не ответил и, трижды ударив посохом о землю, ушел. На том месте из трех точек забила вода. Произошло это в 60-е годы XX века на берегу реки Сатис. Так батюшка Серафим перенес свой источник из Сарова к доступному для всех верующих поселку Цыгановка.

Затем, мы разместились в гостинице на территории монастыря. Многие участники паломничества приняли участие в литургическом богослужении. Традиция причащения в Великий Четверг - день, когда Спаситель основал это великое таинство соблюдается большинством наших братьев и сестер из Клуба. Через Причастие мы принимаем в себя то, чего нет ни в нас самих, ни во всей вселенной, — принимаем бессмертие. Ибо Христос, воскреснув из мертвых, победил смерть и тем положил начало новой Вселенной, новому Веку, где смерти уже не будет. После исповеди и причащения Святых Даров мы отправились по Канавке Царицы Небесной. Что представляла собой канавка вокруг киновии? Она была создана в последние годы жизни преп. Серафима. Батюшка очень торопился с устройством этой канавки, т. е. той дорожки, по которой прошла Царица Небесная. Вот что писал о. Василий Садовский в своих записках: "Много чудесного говорил батюшка Серафим об этой канавке, что это стопочки Божией Матери. Тут ее обошла Царица Небесная. Эта канавка до небес высока. Землю эту взяла в Удел Сама Госпожа Пречистая Богородица! Вот что рассказала о канавке одна из первых насельниц монастыря Старица Анна Алексеевна: " Шесть лет жила я на мельнице, куда нас семерых избрал батюшка Серафим, где и поместил нас жить. Тут я была самовидицей следующего чуда. Раз одна из нас, очередная, вышла из келий и видит: батюшка Серафим в белом балахончике сам начал копать канавку. В испуге и радости, не помня себя, вбегает она в келию и всем нам сказывает. Все мы в неописуемой радости, кто в чем был, бросились на то место и, увидев батюшку Серафима, бросились ему в ноги, но, поднявшись, не нашли его, лишь лопатка и мотыжка лежат перед нами на вскопанной земле". По преданию Пречистая Дева, каждый день посещает Дивеевскую обитель. Пронзительное чувство Её присутствия переживает каждый паломник. Мы не знаем в каком образе Она может пройти рядом с нами, каждый из нас старался молитвенно обратиться в этот Святой Четверг с благодарностью к Богородице. Её честные страдания за Сына, в эти дни Страстей Христовых нельзя передать словами.

Затем, все участники паломничество отправились на Всенощное бдение Великой Пятницы, чтобы у мощей преподобного Серафима, пережить Частные Страсти Спасителя, принявшего их добровольно, чтобы открыть нам путь к вечной жизни. Каждый из нас с благоговением и любовью приложился к мощам преподобного, чтобы духовно укрепиться и настроиться на соборную молитву. Конечно, переживая вместе с Божией Матерью и преподобным, события Великой Пятницы, каждый из нас с сокрушением сердечным думал, насколько достойны мы этой Великой жертвы, как больно Господу видеть наши падения, какую радость Он испытывает, когда мы возвращаемся к Нему подобно блудным сыновьям и дочерям.

В завершении поездки мы вместе с насельницами Обители прошли крестным ходом вокруг Монастыря и по Канавке Царицы Небесной. Укрепившись духовно мы уже мысленно готовились к Светлому Празднику Пасхи. Каждая поездка к Преподобному Серафиму - новый этап в нашей христианской жизни, цель которой - стяжание Духа Святаго. Дли предпринимателя - это путь добрых дел во Славу Божию.