Новости, 24-04-2015

Клуб принял участие в заседании Государственного Совета Республики Крым

 Участие Клуба в заседании Государственного Совета Республики Крым было связано с необходимостью согласовать совместные действия Совета Директоров Клуба с руководством Республики для реализации в Крыму проекта «Россия Душа моя». 


Проект Клуба: «Всероссийский Интерактивный Форум «Россия – Душа Моя», предполагает привлечение социально-ответственных предпринимателей России к участию в духовно-нравственном возрождении нашего Отечества, путем реализации культурно-просветительских региональных и международных программ, в условиях открытого информационного общества.

Совещание возглавил Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Дмитриевич Козенко. На встрече администрации Клуба и руководства Республики присутствовали и представители:

Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике;

Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям;

Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия;

Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту;

Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям;

представители других государственных и общественных организаций.

В повестке дня встречи, было обсуждение мероприятий в рамках двух основных совместных акций:

1.Совместное поведение Проведение в Симферополе выставки «Россия – Душа Моя».

В числе главных мероприятий: выставка мерных икон 16-17 веков; выставка икон, выполненных лучшими иконописцами России с частичками мощей изображенных чтимых православных святых в Главном Кафедральном Соборе; концерт ведущих мастеров искусств России; тренинг ведущих бизнес-тренеров России для студентов ВУЗов Республики Крым "Как организовать свой бизнес"; Демонстрация фильмов Российского Института Стратегических Исследований об истории Великой Российской Империи во всех кинотеатрах Крыма.

В ходе мероприятий первой акции, военнослужащие Республики, бойцы «Беркута» и гости получат в подарок от Клуба молитвословы. Отличники боевой подготовки получат ценные подарки - телевизоры, персональные компьютеры, аудио-центры.

2.Строительство в Симферополе Обыденного Храма, с престолом в честь святаго Михаила, Архистратига Божия.

Участники встречи Руководства Республики и администрации Клуба обсудили организационные вопросы, а также детали проведения мероприятий и вопросы финансирования проекта общественными организациями России.

На основании проведенной подготовительной работы, были приняты следующие решения:

1.Определить предварительную дату проведения первой акции - 8 июля 2015 года в День молодой семьи

2.Определить предварительную дату проведения второй акции 9 сентября 2015 года – в День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.

3.Представить на рассмотрение заинтересованным сторонам сценарный план и медиаплан проведения обеих акций не позднее 30 апреля 2015 года.

4.Подготовить для рассмотрения и подписания договор о сотрудничестве и финансировании проводимых мероприятий.

Комментируя итоги встречи, председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, участник рабочей группы Светлана Савченко сообщила, что первый этап форума начнется 8 июля во Всероссийский день семьи, любви и верности, когда православная церковь отмечает память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. «При поддержке и содействии Российского клуба православных меценатов в Крымском этнографическом музее Симферополя пройдет выставка мерных (размером в рост младенца) икон, а в Храм Трёх Святителей будут привезены иконы с мощами православных святых. Эти выставки будут открыты для всех крымчан на протяжении месяца», - подчеркнула парламентарий.

По словам председателя рабочей группы, депутата Государственного Совета Республики Крым Игоря Лукашева, уже на следующий день, 9 июля, будет заложен первый камень на месте возведения обыденного храма, после чего рабочие приступят к закладке фундамента, который должен набрать прочность в течение нескольких месяцев.

Светлана Савченко отметила, что, по решению участников рабочей группы, само строительство храма начнется 8 сентября текущего года. «Символично, что строительство обыденного храма, который получит имя Архангела Михаила, будет завершено в День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов», - подчеркнула парламентарий. Она добавила, что к этой дате будет приурочен и большой концерт для военнослужащих и представителей правоохранительных органов полуострова в Государственном Академическом музыкальном театре Республики Крым.

Говоря о значимости встречи, Председатель Правления Клуба А.А. Поклонский отметил: «Думаю, что эффект от совместных акций Руководства Республики и предпринимателей России будет просто грандиозным! ...И, прежде всего, это будет связано с синергией двух главных событий - Форума и Строительства обыденного храма! Более того – к строительству обыденного храма – мы предполагаем привлечь всех депутатов, всех партий – продемонстрировав этим всему миру единство всех политических сил России, в условиях давления на страну. Кроме того, Форум "РОССИЯ ДУША МОЯ" – мы планируем сделать постоянно действующим проектом и пройти с ним все регионы нашего Отечества. В зависимости от особенностей региона - Форум, будет наполнен разными акциями, например в Казани, вместе с православными иконами мы развернем экспозицию предметов исламской духовной культуры (старинные издания Корана и т.д.), в Улан-Уде (Буддистском регионе) – будут показаны артефакты Буддизма, и конечно, наши старинные иконы! Проект наглядно будет показывать всем гостям и представителям мировых СМИ, что именно Русская нравственно-правовая, многонациональная, много религиозная Цивилизация имеет уникальный опыт дружеского сосуществования 200 народов, представляющих 10 религий. Такой опыт очень важен полезен для многополярного открытого мира XXI века!»