Новости, 09-07-2015

Клуб готовится построить Обыденный Храм в Крыму…

Традиция строительства Обыденных Храмов (об один день) родилась 400 лет назад. Особенность этой православной народной традиции в том, что жители поселений возводили Обыденные Храмы за 24 часа ВСЕМ МИРОМ. Красота и важность этой традиции заключается в том, что в один день рождается церковь, новое внутреннее состояние храмостроителей, и новый ландшафт города, микрорайона, поселения. В возведении обыденных церквей участвовали обычно все жители селения или города. Одни таскали бревна, другие рубили, третьи загодя занимались украшением – резьбой по дереву. Ночью, чтобы не останавливать работы, место строительства освещалось. А освящение самой возведенной церкви должно было совершаться в те же сутки.

Соборная молитва в возведенном Храме объединяла народ вокруг Христа и отступали невзгоды, жизнь переходила в мирное русло. Это форма народного единения, не раз выводила Россию из кризисных состояний…

Наш Клуб, планирует осенью этого года, принять участие в возведении в Симферополе за 24 часа Обыденного Храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, в память о расстрелянных на этом месте в 18-22 гг. прошлого столетия более 20 тысяч солдат и офицеров Русской Армии.

Учитывая тот факт, что святой праведный Иоанн Кронштадтский был духовником царской семьи Николая II, строительство нашего Обыденного Храма в Крыму становится не просто значимым событием российского храмостроения, оно становится символом возрождения великой Российской империи.

На освящение Храма направлено приглашение духовнику Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Схиархимандриту Илию, для благословения и духовнического напутствия движению строительства быстровозводимых Храмов в Крыму.

Российский Клуб Православных Меценатов (РКПМ) возродивший традицию строительства Обыденных Храмов готов оказывать технологическую и информационную помощь тем, кто решит в своем городе или селе начать строительство Обыденного Храма. Для этого необходимо направить заявку на наш ресурс - 7hramov.ru – и мы, абсолютно бесплатно, передадим Вам все имеющиеся у нас Проекты Обыденных Храмов, а также Методические Рекомендации, которые помогут Вам создать истинно свой, ВСЕМ МИРОМ ПОСТРОЕННЫЙ ОБЫДЕННЫЙ ХРАМ !!!

И снова, как в старые времена, обыденная церковь строится «всем миром», когда каждый вносит свою посильную лепту. И зазвучит соборная молитва в густонаселенных районах современных российских городов…

О том, как забытая более 400 лет назад Традиция строительства Обыденных Храмов движется по нашему Пространству Православия, Вы можете увидеть в нескольких представленных видеоматериалах →

О Традиции Обыденных Храмов, возрождённой нашим Клубом:

https://www.youtube.com/channel/UCTIoSvmSTVVyAEWWaQs22pA

https://www.youtube.com/watch?v=2_clb9zFtdc

https://www.youtube.com/watch?v=g6J1g-NICEU

Обыденный Храм в Харькове:

https://youtu.be/pwv3pXDy_eE

https://youtu.be/FOJQ07Acmyg

Обыденный Храм в Коломенском:

https://youtu.be/t1xkZGNky8E

Обыденный Храм в Кемерово:

https://youtu.be/XczcO2YKLL4

Обыденный Храм в Херсонесе:

https://youtu.be/LdmKxTH-4OA