Новости, 02-10-2015

Клуб принял участие в «Русских днях на Лемносе»

2 октября 2015 года с участием представителей нашего Клуба, были торжественно открыты XII Русские дни на Лемносе. Как подчеркнул в приветственном слове директор РИСИ, генерал-лейтенант Леонид Петрович Решетников, Россия и Греция неразрывно связаны кровью павших за свободу и независимость, «за други своя», и эта память священна и не подвластна политической конъюнктуре. Торжества по традиции начались с возложения цветов к памятнику героям, погибшим за освобождение Греции, и монументу павшим там в боях с турками в XVIII веке морякам русских эскадр Александра Орлова и Дмитрия Сенявина в городе Мирина.

Девяносто пять лет назад Крым — последний оплот Белого сопротивления в европейской части России — пал под ударами красных. 126 кораблей приняли военных и гражданских лиц — всего около 146 тысяч человек, согласно приказу генерала Петра Николаевича Врангеля, «всех, кто разделял с армией ее крестный путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства, с их семьями, и отдельных лиц, которым могла бы грозить опасность в случае прихода врага». Константинополь, Галлиполи, Болгария, Лемнос, Бизерта, Белград, Париж… Всех стран, городов и селений, пустошей и погостов, где оказались тогда наши соотечественники в результате Русского исхода XX века, не перечислить. Масштабы той трагедии ужасны и, к сожалению, еще по достоинству не оценены. Миллионы русских людей скоропостижно оказались лишенными крова, родных мест, России. Многие навсегда потеряли связь с родными и близкими. По самым скромным подсчетам, около 5 миллионов русских вынудили превратиться в эмигрантов, беженцев и скитальцев, которым закрыли дорогу домой. Возвращение на Родину тогда, как правило, оборачивалось смертью, лагерями или пропажей без вести.

Название греческого острова Лемнос даже сегодня едва ли знакомо большинству граждан России. Лишь немногие знают печальную тайну острова Лемнос, где в начале XX века была устроена резервация для русских казаков и солдат, покинувших Родину под натиском наступавших большевиков. В начале октября, в год 95-летия Русского исхода, в двенадцатый раз, многочисленная делегация из России во главе с директором РИСИ, генерал-лейтенантом Леонидом Петровичем Решетниковым провела мемориально-культурное мероприятие «Русские дни на Лемносе», где в 1920 году, после мытарств, унизительного ожидания перед союзниками и сдачи оружия, оказалась часть армии генерала Петра Николаевича Врангеля, покинувшей Крым. Позади — годы кровавой сечи с большевиками, смерть боевых товарищей, брошенные родные города и станицы, разорванные семьи, исковерканные судьбы, впереди — полная неизвестность, скитания на чужбине, выживание и обретение себя в новой ипостаси.

Для нашего Клуба ежегодное участие в «Русских днях на Лемносе» - дань памяти нашим соотечественникам, вынужденным покинуть Родину под давлением братоубийственной гражданской войны.

Мы поздравляем члена нашего Клуба Юрия Логинова, который за участие в развитии Российско-Греческих дружеских связей и поддержку восстановления кладбища наших соотечественников на Лемносе, был награжден на Российско-Греческом форуме Юбилейной Медалью «В Память Великой Войны».