Новости, 22-10-2015

Клуб поздравил игумена Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон архимандрита Иеремию (Алехина) со 100-летием

В числе паломников, приехавших на Святую Гору, поздравить батюшку со столетним юбилеем были представители нашего Клуба.

Согласно старинному русскому преданию, упоминание о котором относится к XVI веку, первый русский монастырь на Святой Горе был основан попечением святого равноапостольного князя Владимира Киевского (+1015) и его супруги, византийской царевны Анны (+1012), вскоре после принятия христианства на Руси (998 г.). Именно на Святой Горе принял постриг родоначальник русского монашества, выходец с Черниговской земли преподобный Антоний Печерский и позже, по благословению афонских старцев, перенес афонский устав и на Русь, основав Киево-Печерский монастырь, ставший центром и школой русского монашества на Руси.

По сути, наши братья во Христе из Клуба приехавшие на торжества, в честь юбилея, почитаемого в современной России батюшки, имели возможность прикоснуться к земле с которой началось русское монашество.

Кроме большого количества святынь, в монастыре храниться негатив фотографии, на которой отразилась Божия Матерь. В честь светового Ее явления в обители написана икона и сооружен храм. Оригинальный негатив чудотворного Светописанного образа Пресвятой Богородицы – фотографии, зафиксировавшей в 1903 г. явление Божией Матери в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре во время раздачи милостыни, чудесным образом вновь обретен в русской святогорской обители. Эту фотографию Вы видите на нашем сайте рядом с текстом новости.

О том значении, которое играет батюшка в жизни Русского мира, говорит тот факт, что незадолго до юбилея, указом президента Российской Федерации, Владимира Владимировича Путина, схиархимандрит Иеремия был награжден орденом Александра Невского.

В 2016 году исполняется 1000-летие русского монашества на Святой Горе Афон. В связи с этим Свято-Пантелеимоновым монастырем, Русской Православной Церковью, Президентом и Правительством Российской Федерации начаты подготовительные мероприятия по подготовке к празднованию этого знаменательного юбилея в истории России, Русского Православия и славянского мира в целом. В частности, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным издано Распоряжение от 16 октября 2012 г. N 468-рп «О создании рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон». Наш Клуб также планирует принять участие в торжествах.