Новости, 25-11-2015

Состоялась очередная благотворительная поездка Клуба в сиротский приют «Надежда»

25 ноября 2015 года в рамках проекта «Дар Божий», Российский Клуб Православных Меценатов совершил очередную благотворительную поездку в детский приют «Надежда», расположенный в Рамешковском районе Тверской области.

На этот раз темой выездного занятия воскресной школы Храма Св.Троицы в Хохлах (Москва) была главная тема христианской культуры: «Распятие и Воскресение Господа нашего Иисуса Христа». По традиции, занятие провела педагог воскресной школы, помощник председателя Правления Клуба Е.С. Мотина.

Для того, чтобы в доступной форме довести до детских сердец Величайшую тайну творения мира, заключенные в Евангельских строках: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную», детям был показан увлекательный и поучительный кукольный спектакль.

Дети увидели Евангельскую историю в форме кукольного представления Воскресной Школы храма Святой Троицы в Хохлах. Куклы и декорации специально для спектакля в приюте «Надежда» были выполнены известной московской художницей Ольгой Эппле.

После занятия все участники встречи спели молитву «Отче наш», затем, детский психолог Марта Гайрабекова провела с детьми развивающие игры связанные с темой Воскресения.

После игр и занятий, с ребятами встретились представители клуба исторической реконструкции «Bargello de Liberta», которым руководит активный участник Клубного движения Артем Волков. Урок Рыцарства включал в себя увлекательную историю принятия христианства на Руси. Еще в дохристианские времена по всей Евразии ездили богатыри, которые служили своему народу. В IV веке, эта традиция вместе с великим переселением народов попала в Европу, одним из очагов, формирования кодекса чести рыцарства стали рыцари круглого стола, которых собрал Король Артур, который по мнению многих ученых был выходцем из Скифии. После Крещения Европейских и славянских народов идея рыцарства приобрела ангельское достоинство – воины христовы, монахи отдавали свою жизнь Господу во имя спасения людей от духовной гибели.

Ребята с удовольствием приняли участие в рыцарских поединках на мечах под руководством участников клуба исторической реконструкции.

Несколько часов дружеского общения, как всегда, пролетели незаметно. Дети с нетерпением будут ожидать праздник Рождества Христова. Они рассказали гостям о подарках, которые бы им хотелось получить в дни Рождественских праздников. Что-то нам подсказывает, что с помощью Божией, эти подарки наши подопечные непременно найдут под Рождественской ёлкой.