Новости, 19-01-2016

В Праздник Крещения Господня Администрация Клуба посетила богослужение в храме Вознесения Господня…

В Праздник Крещения Господня все участники клубного движения со своими семьями молились о мире во всем мире и в наших семьях, в разных уголках России от Камчатки до Калининграда. Не явилась исключением и администрация Клуба. Так как все наши братья и сестры из Клуба мы исповедались, приняли святых Христовых тайн и Погрузились в Крещенскую купель в Ольгинском храме, расположенном рядом с храмом Вознесения Господня за Серпуховскими воротами и Мастерской «Мерная икона».

Нет сомнения, что все наши проекты осуществляются Подателем Жизни через наше желание изменить жизнь к лучшему. Благодать Господь посылает нам в Церковных таинствах, важнейшим из которых является таинство крещения. Каждый из нас пережил это необыкновенное счастье встречи с живым Богом и дар первых благодатных лет, когда присутствие Божие мы ощущали в каждое мгновение жизни. Но у каждого из нас наступил момент, когда для того, чтобы жить во Христе нам стало необходимо собственное усилие. Кто-то из святых отцов сказал, что мы приближаемся к Господу не от победы к победе, а от падения к падению. В этом есть глубокий смысл и правда. Где же найти поддержку и силы для несения креста меценатских инициатив и помощи братьям и сестрам, которые попали сложные обстоятельства? Конечно во Христе, основавшем нашу Православную Церковь и Подающем нам благодать в Церковных таинствах! В Праздник Крещения Господня эта благодать изливается так обильно, присутствие Божие так явно наполняет наши сердца надеждой верой и любовью.

В своем слове, на торжественном богослужении, на тором были и участники клубного движения, Его Святейшество Святейший Патриарх Кирилл, сказал очень важные и нужные всем меценатам России слова: «И вот еще о чем следует подумать в этот особый день, когда мы прославляем явление Божественной благодати в мир. Слово Божие говорит нам: даром получите — даром отдавайте (см. Мф. 10:8). Разве мы заработали Божию благодать? Разве мы являемся источниками этой благодати или причиной того, что благодать явлена в нашем мире и в нашей жизни? Вовсе нет: она нам дается даром в момент крещения, в момент миропомазания, в момент причащения Святых Христовых Таин, — через нашу искреннюю молитву».

Для нас такой взгляд на роль христианина в жизни ближних и дальних людей, и созвучное глубокое переживание, и благословение на развитие новых клубных проектов!