Новости, 30-01-2016

Клуб совершил очередную благотворительную поездку в сиротский приют «Надежда» в Тверской области

30 января 2016 года Российский Клуб Православных Меценатов, в рамках проекта «Дар Божий», совершил очередную благотворительную поездку в Социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда», расположенный в деревне Косковская горка, Рамешского района Тверской области.

Цель проекта: участие в духовно-нравственном развитии детей средствами просветительских бесед, театральных постановок и организационно-деятельностных игр, а также материальная и социальная помощь детям.

По традиции Клуб участвовал в подготовке детей к таинству Крещения, которое по Благословению Епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета, совершил настоятель храма Преображения Господня в Бежецке игумен Федор.

Детский приют «Надежда» является муниципальным социально-реабилитационным центром», в который направляются дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Здесь в течение 1-2 лет они проходят медико-социальное обследование с целью определения оптимальной программы реабилитации ребенка, с учетом его здоровья и потенциала развития. По истечению полутора лет ребенок направляется на постоянное пребывание в специализированные интернаты: для слабовидящих и слабослышащих, интернаты коррекционного развития, а также больницы. Во время нахождения ребенка в реабилитационном центре, участники проекта вместе с клириками Тверской епархии стараются средствами педагогики и традиционных форм духовно-нравственного воспитания привить детям представление о вере надежде и любви, о том, что человек принявший Спасителя никогда не останется один. Участники проекта становятся крестными детей, непрестанно молятся о них и поддерживают с детьми постоянную связь.

По специальной программе воскресной школы Московского храма Святой Троицы в Хохлах, настоятелем которого является известный педагог и телевизионный ведущий о. Алексей Уминский, с детьми велась работа, в которой детям в игровой форме и в форме кукольных постановок рассказывали о Семи Церковных Таинствах, важнейшим и неповторим среди которых является Таинство Крещения. Дважды в месяц детям рассказывали о Священной истории, начиная от Сотворения Мира и до Рождества Христова, Его Крещения и совершенных им чудес, Крестного страдания и Воскресения.

30 января 2016 года, по причине карантина, дети не могли выехать в храм, поэтому о. Федор совершил это Великое Таинство прямо в приюте.

После Крещения для детей был накрыт замечательный сладкий стол, преображенные таинством дети радостно общались с батюшкой и гостями. Все чувствовали близкое присутствие Господа нашего Иисуса Христа.