Новости, 01-02-2016

Клуб принял участие в работе Президиума Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга

1 февраля 2016 года, с участием представителей Клуба, в Санкт-Петербургском Региональном отделении Партии «Единая Россия» состоялось первое заседание президиума Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга.

Собрание прошло под председательством заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерея Александра Пелина.

В работе Президиума приняли участие, руководитель Санкт-Петербургского отделения Клуба, Член регионального политического совета Партии «Единая Россия», президент фонда «Северная столица» Михаил Романов, Член регионального политического совета Партии «Единая Россия» Вадим Порхаев, профессор кафедры политической психологии Андрей Вассоевич и другие.

На заседание собралось более 50 руководителей и членов общественных организаций Санкт-Петербурга… Главным стало обсуждение плана основных мероприятий на 2016 год. Участники рассказали о предстоящих спортивных, патриотических, военно-прикладных, социально-значимых мероприятиях и пригласили к сотрудничеству единомышленников и представителей православной общественности.

Также поднимались вопросы совместного проведения экологических акций, организации спортивных турниров под эгидой Совета, поддержка II Международного историко-культурного фестиваля «За Россию и российское благочестие», намеченного к проведению в июле 2016 года.

В рамках поддержки традиционных семейных ценностей, противодействия внедряемой по западным лекалам ювенальной юстиции планируется проведение разнообразных событий, приуроченных ко Дню защиты детей 1 июня и ко Дню семьи, любви и верности 8 июля.

Значимость проведения мероприятий, утверждающих духовно-нравственные основы государства, в противовес нагнетаемым псевдоценностям, отметил Михаил Романов. «Сейчас говорить об этом особенно важно, потому что сегодня перед нашим государством - немало серьезных вызовов. Это угрозы международного терроризма, мощное давление на экономику, информационная атака на сознание россиян, которые оказывают страны Запада, - сказал он - Именно сейчас мы переживаем период, наполненный глубоким историческим значением. Поэтому работа общественных и православных организаций в этом направлении так необходима…»

Важную роль в противостоянии экстремистским течениям и псевдоценностям играет активное взаимодействие со СМИ с целью информирования граждан об опасности деструктивных культов и организация молодежных дискуссионных площадок.

Международные и общероссийские научные конференции и симпозиумы на эту тему привлекают к участию ведущих общественных и научных деятелей. Так, уже в марте в Таврическом дворце состоится международная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе: проблема социокультурных идентичностей», а в апреле в Смольном пройдет научный симпозиум «Христианство и ислам: верность традиции, верность России».

Санкт-Петербургский православный институт религиоведения и церковных искусств, планирует в мае провести научную конференцию «Крым и Кирилло-Мефодиевская традиция в истории и культуре России».

Напомним, что решение о создании Совета православных общественных объединений Санкт-Петербургской епархии и объединения здоровых сил петербургского общества для защиты и приумножения традиционной культуры, христианских и семейных ценностей, развития систем образования и воспитания, основанных на базовых традиционных смыслах и понятиях было принято по итогам Первого форума православной общественности Санкт-Петербурга, прошедшего в декабре 2015 года…