Новости, 13-02-2016

Клуб совместно с Валаамским монастырем организовал в ЦДХ выставку икон и концерт

13 февраля 2016 года в Центральном доме художника на Крымском Валу состоялись: выступление Хора Валаамского монастыря, который представил программу «Свет Валаама» и была открыта Выставка «Мерная Икона: история и современность». Идея совмещения выступлений хора и выставки икон заимствована из трудов великого русского мыслителя П.А. Флоренского, который считал, что в Церкви происходит синтез всех искусств, что попытки рассматривать этот синтез по отдельности является «эстетическим недомыслием и недочувствием».

Инициаторы акции – Хор Валаамского монастыря и Российский клуб православных меценатов.

Хор Валаамского монастыря, открывающий совместную акцию – уникальный творческий коллектив, деятельность которого развивается по благословению игумена Валаамского монастыря, епископа Троицкого Панкратия, который поздравил всех участников акции в Центральном доме художника, с важным событием в культурной жизни Столицы. Хор участвует на всех богослужениях, совершаемых на 1000 летнем Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом – священноигуменом Валаамской обители, сопровождает торжественные приёмы на острове президента России В. В. Путина и членов Правительства РФ, других высокопоставленных гостей монастыря. Экспозиция, представленная в Центральном доме художника в рамках информационно-просветительского проекта «Мерная Икона: история и современность» побывала во многих городах мира и на разных континентах, знакомя жителей России и других стран с Восточно-христианской культурной традицией мерной иконы.

Своими впечатлениями о выставке поделился председатель правления Клуба А.А. Поклонский: «Мы очень рады сотрудничеству с хором Валаамского монастыря, представляющим на культурных площадках России и стран ближнего и дальнего зарубежья один из самых известных духовных центров Православной Церкви. Недавно мы вернулись из совместной поездки на нашу базу ВКС в Сирии, где концерт хора мы совместили с возможностью для наших воинов приложиться к иконам с частицами мощей святого Апостола Андрея Первозванного, Святителя Николая Мирликийского Чудотворца и святого праведного Иоанна Русского, маленькие копии этих икон мы раздали всем бойцам нашей Базы Хмеймим которые были на Концерте… И вот, новая совместная культурно-просветительская акция… Мы надеемся, что гости выставки не только узнают о замечательной иконописной традиции, но и получат духовную радость, укрепят свои духовные силы, встретившись с образами почитаемых в Православии святых».