Новости, 28-05-2016

Клуб принял участие в «Русских Днях в Сербии»

С участием Клуба стартовал Проект «Русские Дни в Сербии». Началом торжественных мероприятий послужило открытие памятника белоэмигрантам на восстановленном Русском кладбище в Кикинде…

Памятник, представляющий собой силуэт православной церкви, носит название «Монумент Памяти». Он посвящен нашим соотечественникам для которых в 1920-х годах Сербия стала вторым домом. Частью монумента служат мемориальные доски с именами 262 наших братьев и сестер, похороненных в Кикинде.

Русское кладбище расчищено и облагорожено благодаря усилиям некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» и сербской некоммерческой патриотической организации «Сербский код». Фонд «Наследие» возглавляет директор РИСИ, Леонид Петрович Решетников, давний друг нашего Клуба.

Руководитель проектов «Сербского Кода» Никола Косович, а также участник нашего Клубного движения Юрий Логинов, были инициаторами установки на здании гимназии в городе Кикинде - доски в память о святителе Иоанне Шанхайском (Максимовиче), преподававшем здесь в двадцатых годах прошлого века. Святителя Иоанна почитают во всем Православном Мире, многие участники клубного движения, на собственном опыте знают об его отзывчивости на молитву, поэтому для нас это радостное и важное событие…

В рамках «Русских дней» 28 мая был установлен крест на могиле русской игуменьи Екатерины (в миру графини Евгении Борисовны Ефимовской) в монастыре села Хопово. По благословению Бачской епархии Сербской православной церкви (СПЦ) была проведена работа по обновлению памятника игуменье Екатерине, которая возродила женское монашество в Сербии, угасшее во времена османского ига. Стену монастыря украсит мемориальная доска, призванная увековечить память о монашеском подвиге игуменьи Екатерины.

Если в Сербии такой проект осуществляется впервые, то для фонда «Наследние» - «Русские Дни» - не первое мероприятие за рубежом. В частности, при участии Клуба проводятся масштабные «Русские Дни» на греческом острове Лемнос, где восстановлено и поддерживается в должном порядке кладбище воинов Белого движения и членов их семей. «Русские Дни» на Лемносе включены в программу министерства культуры РФ о проведении перекрестного года России в Греции в 2016 году…

В рамках Проекта «Русские дни в Сербии», Его Святейшество Патриарх Сербский Ириней, принял 30 мая 2016 года делегацию из России. На приеме присутствовали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий (Капалин), викарий Патриарха Сербского епископ Топличский Арсений (Главчич), директор Российского института стратегических исследований генерал-лейтенант Леонид Решетников, заместитель председателя комитета ГД РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Олег Лебедев, президент Совета благотворительного Фонда «Наследие» из Москвы – Алексей Федоров, а также президент Организационного комитета фестиваля «Русские дни в Сербии» и основатель сербской патриотической организации «Сербский код» Младен Джорждевич.

Наш Клуб активно поддерживает проекты, направленные на укрепление и поддержку дружеских связей России со странами входящими в ареал стран восточно-христианской культуры… Делясь впечатлением от «Русских дней а Сербии» Член нашего Клуба ЮРИЙ ЛОГИНОВ, который, собственно, и возглавил нашу делегацию, отметил следующее: «Мы видим в развитии проекта РИСИ, и его поддержке нашими друзьями из «Сербского Кода», продолжение преемственной миссии Русской цивилизации последнего тысячелетия. Россия, по нашему глубокому убеждению, приняла крест защиты и охраны Православия из слабеющей руки Византии по промыслу Божьему…, и задача православных организаций нашего Отечества поддержка всех проектов направленных на сохранение и развитие дружеских связей внутри стран-восточно-христианской культуры».