Новости, 03-07-2016

Администрация Клуба приняла участие в крестном ходе в День празднования Собора Всех святых в Земле Российской просиявших

Каждый год участники клубного движения, по традиции участвуют в крестных ходах прихожан храмов посвященных всем Русским святым. Это связано не только с тем, что, по сути – мы вспоминаем событие, которое доказывает преображение нашего народа во Христе. Есть в особом почитании этого праздника в нашем Клубе и другая очень важная причина. Не редко можно слышать упрек, обращенный к нашим предпринимателям за рубежом, в том, что Россия воспользовалась гибелью Византии и взяла на себя ее крест охраны Вселенской Православной Церкви на уровне цивилизации. Праздник всех Русских святых неоспоримо доказывает, что это произошло по промыслу Божьему.

У этого праздника удивительная история. Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появилось в 50 годы XVI века. Затем, праздник был забыт в синодальную эпоху. Снова он был восстановлен в 1918 году, а с 1946 года стал торжественно совершаться во вторую Неделю по Пятидесятнице.

Для многих поколений наших предков, прославление святых является подтверждением, правильности пути избранного Русским народом. В этот день мы молимся о том, чтобы Господь до скончания века не оставлял наш народ и даровал нашей церкви Своих святых до скончания века.

…..Путь святости лучших сынов нашего народа начался со времен проповеди Андрея Первозванного. Апостол Андрей обратил в христианство наших прямых предков, сарматов и тавро-скифов, положив начало Церквям, которые не прекратили своего существования до Крещения Руси. Эти Церкви – Скифская, Херсонская, Готская, Сурожская…, входившие в состав Константинопольской митрополии, посещали наши предки – славяне. Крупнейшей из этих Церквей – Церковь Херсонская. Мы с гордостью можем сказать, что на этой святой земле, где наши предки приняли христианство, Клубом недавно возведен Обыденный Храм и организован совместно с администрацией Крыма, Епархиальным управлением и общественным движением ветеранов Крестный Ход по кромке полуострова со Святыми образами и частицами мощей Апостола Андрея Первозванного, Святителя Николая Чудотворца и Иоанна Русского…

Во время подготовки Крестного Хода, мы вспоминали тот факт, что когда священномученик Климент был сослан императором Трояном в 94 году в Крым, том он нашел христианскую общину около двух тысяч человек! Безусловно, значительную часть этой общины составляли славяне.

Из вселенских святых, ныне особо чтимых Русской Церковью и связанных своими подвигами с Таврией, называемой ныне Крымом, мы молитвенно вспоминаем в День всех святых в Земле Российской просиявших:

1) преподобномученика Амата (IV) - сармата, ученика преподобного Антония Великого и сподвижник Макария Великого;

2) святого мученика Василиска (+ 308) – скончавшегося в местечке Команы в Абхазии;

3) священномученика Григория, просветителя Великой Армении (+ 335);

4) равноапостольную Нину, просветительницу Иверии (+ 335);

5) святителя Иоанна Златоуста (+ 407) – скончавшегося в ссылке в Команах;

6) священномученика Мартина, папу Римского (+ 655) – скончавшегося в ссылке в Херсонесе;

7) преподобного Максима Исповедника (+ 662) - скончавшегося в ссылке в Мингрелии в Иверии;

8) святителя Стефана, архиепископа Сурожского (+ 750);

9) преподобного Иосифа Песнописца (+ 883) - в 831-842 гг. бывшего в ссылке в Херсонесе;

10) равноапостольных Мефодия (+ 885) и Кирилла (+ 869), учителей славянских народов.

Первые христианские общины во времена Андрея Первозванного появились не только на земле Таврии. Своими мыслями по поводу распространения христианства на Руси, поделился участник крестного хода вокруг Собора Всех Святых, в Земле Российской просиявших в городе Домодедово, советник Председателя Правления Клуба, Андрей Салмин: «В 2000 году мне пришлось собирать материалы о Серафимо- Знаменском Ските, расположенном в Московской области, рядом с городом Домодедово. Это было связано с необходимостью вернуть святую обитель Русской Православной Церкви. Во время работы в Российском государственном архиве древних актов, мне попались материалы раскопок Института Археологии РАН. Среди артефактов из курганов древних вятичей, расположенных на территории монастыря, относящихся в XII-XIV, были более древние предметы II-III веков. К ним относился и восьмиконечный крест. Мы не знаем точно, в какое время он завезен, но нельзя исключить и то, что крест появился в первые века христианства. Это не фантазия, а вполне научная гипотеза, с учетом найденных христианских захоронений XIV – V века, рядом со Смоленском и христианских артефактов относящихся к III веку на территории Москвы. Со времен Андрея Первозванного и особенно, после крещения Аскольда и Дира (за более чем 100 лет до Херсонесской купели), на территории Руси стали возникать христианские общины, на мой взгляд, в этом главная причина быстрого принятия христианства, нашими предками. Наши дорогие сродники, еще в первые века апостольской проповеди, сердцем стали тянуться к свету истинной веры, ибо Источник его - Сам Бог (Мф. 5:14-16)».