Новости, 06-07-2016

В возведенном Клубом храме-часовне в честь Владимирской Иконы Божией Матери, состоялось праздничное богослужение

6 июля Русской Православной Церковью совершается Празднество Божией Матери в честь Ее святой иконы Владимирской в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата.

Юбилейное, десятое Праздничное богослужение состоялось и в храме Владимирской Иконы Божией Матери, возведенном по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия нашим Клубом. Храм был построен и освящен в 2006 году. С этого момента в нем постоянно совершаются богослужения. В этом году в десятый раз на Праздничной Литургии собрались участники клубного движения, чтобы принести «…усердное и непрестанное благодарение» Пресвятой Богородице за помощь и поддержку в наших личных и общественных делах…

Праздник этот нам особенно дорог, потому, что с возведения Владимирского храма-часовни, начался наш международный проект по строительству обыденных храмов. На сегодня их построено более сорока. Проект поддержали представители многих общественных организаций и он стал жить своей насыщенной жизнью, постоянно умножая количество быстровозводимых православных храмов в России и за ее пределами…

Более того, этот Храм – Был Первым Построенный нашим Клубом после Его образования и официальной регистрации в МинЮсте… Наверное поэтому ОН нам особо дорог…

Удивительна по своей красоте и глубокому смыслу история этого святого образа Пресвятой Богородицы. Владимирская икона Божией Матери - написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу († 1132, память 15 апреля) и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода — древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской. В 1395 году икону впервые принесли в Москву. Так благословением Божией Матери скрепились духовные узы Византии и Руси — через Киев, Владимир и Москву…

Сегодня храм-часовня пользуется популярностью не только среди местных жителей. Сюда приезжают наши соотечественники из разных уголков России, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья. Связано это с тем, что милостью Божией, в нашем храме собраны частички Святых мощей особо почитаемых Православной Церковью: святого священномученика Харлампия, святого Василия Великого, святого Антония, преподобнаго Максима Грека, святого священномученика Иоанна Архиепископа Рижскаго и Латвийскаго, Николая Чудотворца, апостола Андрея Первозванного, преподобного Серафима Саровского, Преподобного Иосифа Полоцкого, Сергия Радонежского, святой блаженной старицы Матроны Московской, мученика Константина, святителя Спиридона Тримифунтского, Лазаря четверодневного. В храме также можно поклониться и приложиться к частице Креста Господня…