Новости, 07-07-2016

На площадке Общественной палаты РФ, Клуб принял участие в общественных слушаниях «Национальная патриотическая инициатива 2016- 2018»

Организатором акции при поддержке нашего Клуба выступило некоммерческое партнерство «Клуб Лидеров по продвижению инициатив бизнеса». В ходе встречи руководители организаций выступили с докладами и презентациями своих проектов по патриотической тематике, а также обсудили в неформальной обстановке возможные формы сотрудничества.

С приветственным словом выступил первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров: «Площадка Общественной палаты РФ предназначена для того, чтобы собирать, анализировать и масштабировать социально значимые проекты... Методологией, исследовательской деятельностью и прикладными программами по воспитанию патриотизма в нашей стране занимаются большое количество организаций, в частности государство и подведомственные ему структуры, реализуя данную деятельность на системном уровне. И участники сегодняшнего форума должны знать и помнить об этом».

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин высказал предложение поддерживать патриотические инициативы в рамках общенациональных проектов.

«Я считаю, что это интересная инициатива, сегодня в ОП РФ собралось много руководителей организаций, которые понимают суть патриотизма, и работают по тем направлениям, которые указаны Президентом РФ. Мы собрались здесь послушать и определиться с дальнейшими практиками. Комиссия ОП РФ планирует поддерживать некоторые проекты, не только в рамках этой встречи, но и в рамках других форумов, оказывая поддержку организациям, которым не безразлична судьба нашего государства и в первую очередь судьба подрастающего поколения и его патриотического воспитания». Затем выступающий представил программу «Комплексная безопасность нации», реализуемую Россоюзспасом. В Программе предполагается обучение детей правилам поведения в случае возникновения природных техногенных катаклизмов, а также уделяется много внимания формированию умения ориентироваться сложных социальных ситуациях.

Член ОП РФ Сергей Рудов, с которым наш Клуб сотрудничает в совместных телевизионных проектах, которые курирует член Правления А.А. Лимонов, считает важным не говорить о патриотизме, а действовать: «ОП РФ традиционно поддерживает идею патриотизма, данная тема и меня лично сильно волнует в рамках деятельности Благотворительного фонда Святителя Василия Великого. У нас много инициатив в данном направлении. Через образование, благотворительность мы пытаемся направить подрастающее поколение в нужную сторону. Тема патриотизма очень личная, сакральная. Считаю, что люди, которые много говорят о патриотизме, не всегда выполняют свои намерения. Я сторонник конкретных дел, и в ОП РФ есть люди, которые нацелены на настоящий патриотизм, показывают это своей жизнью, они не говорят, а действуют!» - подчеркнул Сергей Рудов.

Организатор встречи руководитель НП «Клуб Лидеров по продвижению инициатив бизнеса» Вадим Рябинин рассказал о целях и результатах обсуждаемой Программы: «В рамках реализации НПИ предполагается создание проектных офисов в патриотической сфере, определение оптимального взаимодействия субъектов патриотической деятельности на основе новейших инновационных технологий и взаимодействия государства, внебюджетных гражданских организаций и представителей бизнес сообщества для эффективной практической деятельности во всех направлениях патриотики», - рассказал Вадим Рябинин.

Результатом встречи были сформулированные методы реализации программы НПИ 2016-2018. Собравшиеся рассмотрели предложения от организаций-участников по патриотической направленности, и представленные проекты внесли в проектную часть программы. По итогам предполагается сформировать координационный Совет из 10 человек, который будет способствовать эффективному взаимодействию государства, общественных организаций и бизнеса. Представителя нашего Клуба, принявшие участие в работе форума поддержали его решения и договорились о совместном заседании Правления РКПМ и представителей Клуба лидеров, с целью объединения усилий в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения России…