Новости, 23-09-2016

В день памяти преподобного Иосифа Волоцкого с участием представителей Тверского отделения Клуба состоялась праздничная служба

22 сентября Православная Церковь чтит память преподобного Иосифа, игумена Волоцкого. Рожденный 14 ноября 1440 года Иоанн Санин, впоследствии принявший во святом постриге имя Иосиф, жил в эпоху во многом жестокую и антигуманную, но в средневековой Церкви еще не было утеряно спасительное понимание того, насколько Тело Христово ценнее тленного тела человека. Преподобный Иосиф воспитал целую школу иноков-подвижников. Многие постриженики Иосифо-Волоколамского монастыря были архипастырями и занимали важнейшие кафедры Русской Церкви, среди них святители Акакий и Варсонофий, епископы Тверские. Православные предприниматели чтут память преподобного Иосифа Волоцкого с особым чувством благодарности, потому, что считают его небесным покровителем предпринимательского сословия Русской цивилизации.

Службу с участием представителей Тверского отделения нашего Клуба, возглавил Глава Тверской митрополии митрополит Виктор Традиционно в этот день Высокопреосвященнейший Владыка и участники торжества, посещают этот храм-усыпальницу, чтобы молитвенно почтить память ревностного поборника Православия и защитника церковного и государственного единства в борьбе с ересями и церковными нестроениями.

Владыку митрополита поздравили с минувшим днем рождения начальник СИЗО №1 Ю.В. Эклик, которая также зачитала поздравительный адрес от начальника УФСИНа К.А. Книса, и вручила благодарность протоирею Геннадию Ульяничу за помощь в организации выставки музейной экспозиции памяти участника Отечественной войны 1812 года, генерала от инфантерии Владимира Иосифовича Гурко (1795-1852).

Этот день знаменателен и тем, что ровно восемь лет назад храм преподобного Иосифа Волоцкого открыл свои двери для прихожан. Сейчас в здании садового павильона на территории усадьбы И.В. Гурко располагается храм, усыпальница четы Гурко и музей последнего Российского генерала-фельдмаршала. В честь этого знаменательного события тверской художник Николай Дулько подарил музею полотно, на которой изображен И.В. Гурко и сюжеты из его жизни. Сотрудники ФКУ СИЗО-1, а также руководитель Тверского отделения Российского Клуба Православных Меценатов Владимир Юрьевич Бакунин, посетили праздничную службу и присутствовали на презентации картины.