Новости, 02-11-2016

Клуб принял активное участие в подготовке и работе IV Российско-Греческий Форума Гражданских Обществ

IV Российско-Греческий Форум, с непосредственным участием в его организации, подготовке и проведении, представителей нашего клуба, успешно прошел в рамках официальной программы Перекрестного года России и Греции под эгидой министерств иностранных дел России и Греции. Мероприятия и акции проходили с 31 октября по 2 ноября в Афинах, во дворце Заппион.

Цель Форума состояла в том, чтобы подчеркнуть высокий уровень уже достигнутого взаимопонимания между двумя странами и народами, придать дополнительный импульс многосторонним контактам между гражданскими обществами России и Греции в столь непростой международной обстановке.

На встрече присутствовали главы внешнеполитических ведомств России и Греции Сергей Викторович Лавров и Николаос Котзиас. С живым откликом приняли участники встречи выступление министра иностранных дел Российской Федерации, поддержку аудитории получили слова Сергея Викторовича о взаимоотношениях наших народов: «Несмотря на, мягко говоря, непростую ситуацию в Европе, российско-греческие отношения продолжают поступательно развиваться по самым разным направлениям, включая партнерский, доверительный диалог на высшем уровне. Видим в этом и заслугу широкой общественности двух государств. Радует, что историческая общность, духовная и культурная близость наших народов неизменно перевешивают сиюминутные колебания внешнеполитической конъюнктуры»…

Выступающие на форуме отметили его продуктивность и актуальность В современном взаимозависимом и многополярном мире российское и греческое общество объединяет общность позиций по многим важным и актуальным общемировым проблемам. В связи с этим, особо полезным представляется обмен мнениями и опытом между видными учеными, политиками, представителям бизнес-сообщества, деятелями культуры России и Греции…

Среди выступающих представителей бизнеса из Росси, был председатель правления нашего Клуба А.А. Поклонский. Тема его доклада: «Основные принципы организации экспортного кредитования в Российской Федерации. Об эффективности строительства объектов энергетики на принципах экспортного кредитования из России».

В своем выступлении Андрей Антонович обратил внимание участников форума на следующее: «Не сырьевой Экспорт – объявлен стратегическим направлением для развития страны, один из инструментов выхода из кризиса и построения сильной и устойчивой экономики России. Создана соответствующая система государственных институтов. Для работы в режиме «одного окна» учрежден и начал свою работу «Российский Экспортный Центр». Это специализированная организация, представляющая экспортерам содействие и услуги в области финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки, в том числе через взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, осуществляющими функции по развитию внешнеэкономической деятельности Российской Федерации…».

В целом, Форум стал прекрасной площадкой для диалога представителей гражданских обществ двух стран, причем, из самых разных сфер деятельности - это и культура, и история, и социология, и бизнес, и геополитика…

Одним из главных организаторов форума стал член Правления нашего Клуба, Глава нашего Греческого Представительства РКПМ – Сергей Николаевич ГОЛОВИН, возглавляющий компанию Pommel Holdings.

...а начиналась Работа с Коллегами из Греции, еще в Октябре 2008 года, когда мы с Сергеем Николаевичем провели (естественно - полностью его финансировали) - Первый Российско-Греческий Форум Гражданских Обществ, на котором наш Клуб открыл Выставку "Мерная Икона - История и Современность" - http://rkpm.ru/novosti-kluba/1093-07-10-08