Новости, 07-11-2016

Клуб принял участие в Торжественном Марше в честь 75-й годовщины битвы под Москвой и военного парада 1941 года на Красной площади

Участники нашего клубного движения помнят, что парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны. Он показав миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен. Это был первый парад в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

7 ноября 2016 года, в Москве на Красной площади, с участием представителей нашего клуба, состоялся парад, приуроченный к 75-й годовщине легендарного парада, прошедшего 7 ноября 1941 года.

Состоявшийся на Красной площади парад начался боем курантов и песней «Священная война». В 2016 году по брусчатке Красной площади прошли примерно пять тысяч человек. Зрителям продемонстрировали реконструкцию некоторых эпизодов военных действий, а также погрузили в атмосферу Великой Отечественной войны с помощью демонстрации образцов военной техники того времени.

Вместе с этим участники торжественного марша пронесли знамена подразделений, которые 75 лет назад защищали страну от вражеских нападок. После этого на главной площади России появились расчеты в форме тех лет, а также колонна «ополченцев» и кавалерия в исторических костюмах. Внимание зрителей было сосредоточено на колонне из военной техники, которая сначала проехала по Красной площади, а затем расположилась на ней. Понаблюдать за историческими образцами, а также узнать их характеристики можно по ссылке в конце настоящей новости.

Почетные места на трибунах достались ветеранам войны, среди которых были даже те, которые участвовали в параде 7 ноября 1941 года. Конечно же, подобных героев - оказалось не много.

Торжественный марш в годовщину парада 7 ноября 1941 года прошел в столице РФ уже в 14-й раз.

Мэр Москвы Сергей Собянин возложил венки к Могиле Неизвестного солдата. Также в памятной церемонии приняли участие ветераны, представители Мосгордумы, общественных организаций, в числе которых был Российский клуб православных меценатов. Среди гостей были, также, представители различных религий, молодежных и патриотических движений, члены столичного правительства, руководители ветеранских организаций…

Вместе с этим по брусчатке Красной площади прошел батальон Почетного караула в составе трех рот, которые представляли три вида Вооруженных сил России - Военно-морской флот, Сухопутные войска и Воздушно-космические силы.

Видео с парада 7 ноября 2016 года в Москве: https://youtu.be/MWAyfyiNzvo