Новости, 23-12-2016

Состоялось очередное богослужение в храме возведенном Тверским региональным отделением Клуба на территории СИЗО-1

Казалось бы совсем недавно, по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в День Рождества Пресвятой Богородицы, Тверским отделением нашего Клуба в рамках проекта «Семь храмов в семи городах за один день», был возведен храм «Споручница Грешных». Одновременное возведение семи храмов в семи Федеральных округа включая эту церковь началась 21 сентября и завершилась ровно через сутки. Очень важно, что по решению администрации исправительного учреждения в возведении участвовали и заключенные. Соприкосновение со святыней вначале незримо, а со временем, все более очевидно меняет к лучшему каждого человека…

Сегодня храм живет полнокровной жизнью, как часть Русской и Вселенской Православной Церкви. Так же как в других приходах православных народов и всего Русского мира. Настоятель храма, протоиерей Михаил Беляев, совершает богослужение в субботу, воскресенье и в дни церковных праздников. Не беда, что храм может вместить примерно 30 человек, церковная жизнь, здесь не ограничена территорией СИЗО – 1. Прихожане Твери из других храмов, по заповеди Спасителя собирают подарки для заключенных, передают им продукты, предметы первой необходимости и духовную литературу. В это воскресенье, когда наша церковь вспоминает Святителя Спиридона Тримуфунтского, в храме также прошло богослужение.

Тропарь и кондак святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому, чудотворцу

Тропарь, глас 4
Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, богоносе Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы, Ангелы сослужащия тебе имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак, глас 2
Любовию Христовою уязвився, священнейший, ум вперив зарею Духа, детельным видением твоим деяние обрел еси, Богоприятне, жертвенник Божественный быв, прося всем Божественнаго сияния.