Новости, 07-01-2017

Вечером 7 января 2017 года, участники клубного движения молились вместе с Москвичами и гостями Столицы на Праздничном Рождественском Богослужении в Храме Христа Спасителя

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Валентин (Мищук); митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; а также сонм архиереев Русской Православной Церкви.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «ТВ Центр» и «Союз». Трансляцию комментировал сотрудник Московской Патриархии Н.И. Державин.

По окончании богослужения от имени Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Рождества Христова поздравил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец!

Позвольте сердечно поздравить Вас с великим праздником Рождества Христова от лица Священного Синода, присутствующих здесь архипастырей, пастырей, богомольцев и, поскольку идет прямая трансляция, — от миллионов телезрителей, которые присоединились в этот вечер к нашей совместной молитве…»

От лица православной молодежи столицы Святейшего Патриарха поздравили представители движения «Православные добровольцы».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы! Матушки игумении! Братья и сестры!

Всех вас еще раз сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова. Благодарю Вас, владыка митрополит, за Ваши добрые слова. Когда мы все вместе собираемся в соборном храме, особенно в день Святой Пасхи или Рождества Христова, то видимым образом предстоит под этими сводами Церковь града Москвы. Соборные богослужения несут в себе очень большую духовную силу, потому что здесь умножается молитва каждого. Здесь по древнему обычаю, исходящему от времен апостольских, вокруг епископа объединяется народ Божий и совершается молитва, которая возносится от чистых сердец к Престолу Божиему…»

Затем Святейший Владыка по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от архиереев, священнослужителей и мирян.