Новости, 15-02-2017

В Татарстанском Региональном Отделении Клуба - состоялось совещание по вопросу проведении Открытого Конкурса «Построй Храм»…

15 февраля в Татарстанском Региональном Отделении Клуба состоялось совещание по вопросу организации и проведения открытого конкурса по предоставлению грантов епархиям, приходам Русской Православной Церкви Московского патриархата на территории Российской Федерации, а также некоммерческим неправительственным организациям на реализацию проектов по воздвижению обыденных храмов-памятников, в честь Русских православных патриархов, причисленных к лику святых.

Если кратко изложить идею, которую призван воплотить в жизнь конкурс на предоставление грантов – речь идет об одновременном возведении трех обыденных храмов в честь трех Патриархов, причисленных Русской Православной Церковью к лику святых: Святейшего Патриарха Иова - первого русского патриарха, Святейшего Патриарха Тихона и священномученика Ермогена, Патриарха Московского и Всея Руси.

Акция приурочена Клубом к 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Этому судьбоносному событию посвящены многие Церковные и государственные мероприятия в нашей стране. Для нас очень важно, что установление Патриаршества в России стало свидетельством промыслительной передачи Креста охраны Вселенской Православной Церкви от Империи Ромеев к нашим предкам. Государь Руси стал преемником Императоров Ромеев и уже к середине XVI века увенчался царским титулом. Восточно-христианская цивилизации по воле нашего народа стала называть себя «Святой Русью». Очень важно, что таким путем Господь укрепил наше Отечество перед грядущим смутным временем, которое показало, что духовный фундамент Российской государственности имеет решающее значение в жизнеспособности нашего Отечества. Это многократно подтвердила история России…