Новости, 04-04-2017

Состоялась очередная паломническая поездка участников клубного движения на Святую гору Афон

По сложившейся уже много лет традиции, участники нашего Клубного Движения, в конце великого Поста, накануне Светлой Пасхи Христовой, совершили паломническую поездку на Святую гору Афон…

По преданию Пресвятая Богородица избрала Афон как один из своих уделов, для того, чтобы здесь жила монашеская молитва до наступления последних времен. По имеющимся сведениям, первыми населяли гору Петр Афонский (681-884 годы) и Евфимий Солунский. В 885 году – появился указ, согласно которому гора Афон стала обителью только монашествующих и послушников монастырей. А еще через два века на Афоне было запрещено находиться женщинам. Во времена Восточной Римской Империи на Афоне было 180 монастырей. После того как Византия пала и из ее слабеющей руки Россия приняла крест охраны Вселенской Православной Церкви, монашеская республика подвергалась притеснениям и гонениям, поэтому количество монастырей на Святой горе, значительно уменьшилось. В 972 году – монашеская республика получила автономный статус. В 1016 – появился первый русский монастырь на горе Афон. В 1046 году – полуостров стал называться Святая гора Афон…

Посещение Святой Горы для участников паломничества, всегда приносит неожиданные открытия. К числу таких открытий относится рассуждение афонского старца Гавриила о русском народе. Этот воодушевляющий текст можно найти на страничке новости, которую Вы сейчас читаете…