Новости, 09-05-2017

Клуб по традиции, принял участие во Всероссийской акции «Безсмертный полк»*

По традиции в разных городах и весях нашей необъятной Родины, участники клубного движения приняли участие в акции «Бессмертный Полк». Напомним уважаемым читателям новостной ленты нашего сайта, что эта замечательная акция проводится с 2011 года. Ее инициировали томские журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. В том же году был написан «Устав Полка», где эта инициатива характеризовалась, как некоммерческая, неполитическая и инициатива, которую проводят обычные граждане нашей страны.

Акции с названием «Безсмертный Полк» проводились и ранее, даже во времена Советского Союза, в 1965 году в одной из школ Новосибирска, затем в 2007 году подобный парад организовал Совет ветеранов Тюменской области. Но только благодаря усилиям томских журналистов эта акция стала всероссийским и международным движением. Для участников нашего клубного движения, Великая Отечественная Война, от которой больше других пострадали российский и еврейский народы, имеет особый, духовный смысл. По сути, под удар попали представители Старого и Нового Израиля. Война началась в день «Всех святых, в земле Российской просиявших», а закончилась в день памяти святого Великомученика Георгия Победоносца. По сути, наша страна, принявшая от Восточной Римской Империи крест охраны Вселенской Православной Церкви, в 1945 году вновь выполнила свою промыслительную роль в мировой истории – защитила мир от апокалиптического чудовища фашизма. По переписи населения 1937 в СССР верующих среди лиц в возрасте 16 лет и старше оказалось больше, чем неверующих: 55,3 млн против 42,2 млн, или 56,7% против 43,3 % от всех выразивших свое отношение к религии... Очевидно, что в условиях репрессий многие скрыли свои убеждения, значит большинство людей, чьи портреты несли участники «Безсмертного полка», были православными христианами. С большой вероятностью их молитвы во время боев за Россию и свободу всего мира от фашистской чумы, помогли духовному возрождению нашего Отечества в последние десятилетия. На снимках, которые Вы видите на этой странице нашего сайта, только малая толика тысяч человеческих рек, которые двигались по всему миру с портретами людей, подаривших человечеству надежду на счастье и свободу в высоком смысле этих слов…


* Примечание: на нашем сайте, мы сознательно заменяем слово «бес», на дореволюционную приставку «без». Замена приставки была сделана после революции 1917 года, в рамках борьбы с религией.