Новости, 13-05-2017

Клуб организует серию концертов в учреждениях ФСИН РФ

В рамках многолетнего проекта Клуба «Миссия в учреждениях ФСИН», направленного на миссионерскую работу с заключенными наш Клуб продолжает Миссионерские Поездки в Учреждения ФСИН России…

Еще в далеком 2008 году РКПМ начал цикл миссионерских концертов для осужденных, находящихся в исправительных учреждениях на всей территории России.

Ключевым элементом таких концертов является беседа об основах православной веры и главных православных молитвах, рассказ о какой-либо из православных святынь. В планах Клуба - рассказать о Казанской иконе Божией Матери, Иверской, Феодоровской и других прославленных чудотворных иконах, а также о подвижнической жертвенной жизни святых земли Русской и великих ее воинах - Александре Невском, Данииле Московском, Сергии Радонежском, Димитрии Донском и многих других подвижниках.

Кроме того, на каждой акции, для осуждённых, осуществляется выдача товаров первой необходимости, а после беседы, проводится благотворительный концерт духовной музыки.

Миссия проекта:

1. Оказание материальной помощи заключённым,
2. Организация трудоустройства заключённых после окончания сроков их нахождения в исправительных учреждениях,
3. Забота о пробуждении духовно-нравственного сознания заключённых - как граждан России

Первый этап проекта был реализован 13 июля 2008 года в День Собора Двенадцати Апостолов в оренбургской области. Председатель Правления нашего Клуба А.А. Поклонский рассказал заключенным о Проекте Клуба «Духовная Безопасность». Всем заключенным были подарены иконы Архистратига Михаила и священномученика Харлампия, затем состоялся концерт «Русского религиозного шансона». Одновременно, были отслужены молебны о заключенных в трех московских храмах…

В настоящее время в рамках проекта прошли десятки миссионерских поездок в учреждения ФСИН России. Клуб провел социальное исследование проблем трудоустройства заключенных, на основании полученных данных был написан и передан в руководство ФСИН Проект Создания Системы Трудоустройства включающий полные данные о структуре потребностей освобождающихся заключенных, участии в трудоустройстве представителей государственных органов, православных организаций, общественных организаций. Был просчитан ущерб государства от возвращения освободившихся граждан в криминал и стоимость создания государственной системы полностью решающей эту проблему. Работа по созданию системы сегодня корректируется в рамках новой государственной концепции информационного общества.