Новости, 26-06-2017

Клуб принял участие в работе круглого стола «Свобода совести, христианская антропология и развитие новых информационных технологий» 

26 июня 2017 года в здании офиса Фонда Конрада Аденауэра, с участием Клуба состоялся круглый стол по следующим проблемам:

Развитие новых информационных технологий приводит к переосмыслению развития межличностных отношений в социуме, ставит вопросы о формах коммуникации. Идеи вовлечения человека в обмен информацией с помощью интеграции в его тело технических средств актуализируют дискуссию о природе человека. Особенно важной является проблема сбора хранения и использования личной информации глобальными информационными системами, гарантиях свободы и неприкосновенности частной жизни в связи с этим.

Программа

9.30 Регистрация участников конференции в здании офиса Фонда Конрада Аденауэра
10.00-10.30 Приветственная речь
Владимира Легойды - Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата.
Клаудии Кроуфорд - Руководителя Московского Представительства фонда Конрада Аденауэра.
10.30-12.00 Богословская оценка новых информационных технологий

Модератор:

Клаудиа Кроуфорд, Руководитель Московского Представительства фонда Конрада Аденауэра

Доклады:

Иеромонах Макарий (Маркиш),
Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново
Вознесенской епархии Русской Православной Церкви, руководитель
Людвиг Ринг-Айфель, Католическое Новостное агентство, г. Бонн

Последующая дискуссия

13.00-15.00 Религиозная свобода информационные технологии: угрозы и возможности

Модератор:

Вахтанг Владимирович Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Доклады:

Валерий Павлович Филимонов, специалист в области кибернетики и систем управления
Игорь Владиславович Понкин, доктор юридических наук, профессор РАНХиГС
Проф. Др. Александр Филипович
Зав. Кафедрой журналистской этики, Институт философии иезуитов г. Менхен

Последующая дискуссия

15:30-18.00 Религиозный экстремизм в виртуальном пространстве, государственное и общественное реагирование

Модератор:

Вахтанг Владимирович Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Доклады:

Максим Сергеевич Григорьев, директор Фонда исследования проблем демократии, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

Александр Леонидович Дворкин, Председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации

Маттиас Копп, Пресс-секретарь Конференции католических епископов Германии г. Бонн, Руководитель отдела прессы/Работа с общественностью, Конференция католических епископов Германии

Представители Клуба приняли участие в дискуссии и рассказали участникам круглого стола об опыте Клуба по продвижению миссионерских проектов по строительству обыденных храмов и возрождению традиции мерной иконы, на основе современных информационных технологий.