Новости, 20-09-2017

Уральское Региональное отделение Клуба организовало многодневный Крестный Ход от Алапаевска до Верхотурья

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, в соответствии с возрожденной при участии Клуба традицией, с 20 по 25 сентября 2017 года, состоялся Крестный ход. Событие приурочено к празднику перенесения мощей святого Симеона Верхотурского. Вновь, как и прошлые годы, участники клубного движения вместе с другими паломниками прошли по маршруту от Алапаевска, через, В. Синячиху, Махнева, Меркушино и Красногорское…

Напомним, уважаемым читателям, что у православных христиан, также как и у студентов есть молитвенный минимум – десятину дня нам необходимо пребывать в молитве. Крестный ход – замечательная возможность «сдать хвосты», потому, что в суматохе современной жизни многие с трудом находят время только на утреннее и вечернее правило. Мы не говорим о пропущенных Всенощных бдениях, без которых участие в Литургии не полное. Нет необходимости напоминать и о том, какие сложные времена приближаются и для укрепления нас, Господь дал нам замечательную возможность прийти в духовное здравие, благословив возрождение традиции крестных ходов.

Крестный ход стартовал 20 сентября в Алапаевске. У всех участников духовного шествия была возможность поклониться святыням этого города. В день Рождества Божией Матери – 21 сентября к паломникам присоединилась группа крестоходцев из Екатеринбурга, все участники молились на Божественной Литургии в разрушенном храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Комарово. На Всенощном бдении участники Крестного хода молились в поселке Михнево, в храме великомученицы варвары, здесь же они приняли участие в Божественной Литургии на следующий день.

Нет человека, жизнь которого не изменилась бы в лучшую сторону после участия в Крестном ходе. Сегодня почти нет Епархии, где бы ни существовал свой маршрут, возрожденный современными православными христианами. Мы очень рады, что участники нашего Клубного движения активно участвуют в возрождении и развитии этой благочестивой традиции Русской Православной Церкви…