Новости, 30-09-2017

Участники Клубного движения, организовали Богослужение на высоте 2033 метра (!!!) на Святой Горе Афон…

26 сентября состоялась паломническая поездка членов нашего Клуба на Святую Гору Афон...

Поездку инициировал и полностью организовал член Совета директоров и Правления Российского клуба православных меценатов, активный участник всех Клубных проектов, Генеральный директор компании "Ленэлектромонтаж" (ООО "ЛЭМ") Александр Михайлович Мураткин, который всю жизнь посвятил работе в области энергетики. Компания "Ленэлектромонтаж" - это эффективная, квалифицированная команда, кадровые и технические ресурсы которой находятся по всей России и выполняют широкий спектр работ связанных с электросетевым комплексом от Калининграда до Владивостока. Наличие стратегических партнеров и глубокое понимание отрасли позволяют ООО "ЛЭМ" реализовывать особо крупные проекты в сжатые сроки. Один из самых амбициозных - это строительсво высоковольтной линии 220 кВ Тамань - Кафа и подстанции 500 кВ."Тамань" - ключевых элементов энергомоста, связывающего полуостров Крым с материком. Таким образом, благодаря этому Уникальному по масштабу Проекту, и сверх-минимальному времени его реализации - была полностью снята Энергетическая "блокада" Крыма в сроки, в разы меньшие чем те, которые были предусмотрены основными Проектными решениями...

Встреча с Афоном – это всегда встреча со Христом, ощущение Его любви к нам лично, Его обращение к самым глубинам нашего сердца. Святые отцы, удостоившиеся видеть нашу землю духовными очами, свидетельствуют, что она связана с небом одинокими световыми столпами. Одно из мест, постоянно излучающих это незримое сияние, — Святая Афонская Гора. Многие поколения христианских подвижников, подвизавшихся здесь в непрерывных трудах, посте и молитвенном делании, создали образ Святой Горы как некоего места, которое, находясь на земле, дотрагивается до неба…

Мысли об Афоне – живом чуде на Земле, становятся особенно яркими и живыми, когда происходит невероятное, но вполне реальное событие, паломники из нашего Клуба, организовали Богослужение и причастились Святых Даров в Храме Преображения Господня на высоте 2033 метра !!!

По преданию, уже с Х века на Вершине Святой Горы служились литургии в честь Преображения Господня. По мнению афонских старцев, «эта Вершина занимает особое место в сердцах Святогорцев. Они видят в ней ось земли, соединяющую небо и землю, некий столб, по которому молитвы поднимаются к Богу, некое подножие престола Божьего, избранное жилище Всецарицы, "Матери света"». Именно здесь в X веке, в день Преображения, ктитор Иверского монастыря, преподобный Евфимий, увидел Божественный свет, блистающий, словно горящий огонь, в час, когда он служил литургию. Четырьмя веками позже здесь же Богородица явилась святому Максиму Кавсокаливиту, окруженная ярким светом и благоуханием, держащая на руках Господа, Который благословил святого Максима и наполнил его святым ликованием. На этом месте Божия Матерь неоднократно являлась многим Святогорским подвижникам и даже паломникам...

Каждый год на Преображение Господне монахи Великой Лавры, которой принадлежит Вершина, а также иноки других Святогорских обителей совершают восхождение к этому святому месту, дабы совершить Божественную литургию в маленьком Преображенском храме. В отличие от паломников из других стран, чаще всего восхождение к Вершине Святой Горы совершают православные верующие и священники из России. Сюда, по скалистым и труднопроходимым горным тропам, направились и участники нашего Клубного движения. По словам Председателя Правления нашего Клуба Андрея Поклонского: "На литургии "над облаками", всем сердцем чувствуешь, насколько тонкой является граница между нашим и горным миром. Все участники богослужения действительно открылись мне, как родные и близкие во Христе, Преобразившиеся Его Любовью к нам, люди. Это видно и по фотографиям, которые мы привезли со Святой Горы. Для меня лично – эта поездка осуществление давней мечты – встретить свой день рождения в Преображенском Храме Святой Горы".

Низкий поклон, члену Совета Директоров и Правления нашего Клуба – Александру Михайловичу МУРАТКИНУ, за поддержку нашего паломничества и личное участие в нем».