Новости, 17-10-2017

Участники клубного движения совершили паломническую поездку в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь

По доброй традиции, участники Клубного движения ежегодно совершают паломнические поездки по святым местам России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди этих поездок особое место занимает паломничество в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь.

17 октября 2017 года состоялась очередная паломническая поездка в это святое и почитаемое в Православии место членов правления нашего Клуба.

Несколько слов об истории монастыря. В далеком 1414 году в это замечательное и уединенное место, находящееся на берегу реки Протвы, пришел юноша, которого звали Парфений. Здесь, в Высоко-Покровском монастыре, он принял постриг с именем Пафнутий и начал свое служение Богу и людям.

А еще через 30 лет преподобный Пафнутий уединился в нескольких верстах от своей первой обители. Именно на том месте, где сейчас расположен Свято-Пафнутьев монастырь.

После закрытия в дни гонений, монастырь вновь стал действующим в 1991 году.

Это место как магнит притягивает к себе паломников из России, ближнего и дальнего зарубежья. Они приходят, чтобы в монастырских стенах отдохнуть от житейских проблем, скинуть со своих плеч бремя повседневных забот, насладиться внутренней тишиной намоленного веками места.

Участники поездки встретились со Схиархимандритом ВЛАСИЕМ, к которому за духовным советом приезжают люди из разных городов Православного Мира… Укрепившись духовно, с новыми планами по развитию клубного движения, и надеждой на помощь Божию, паломники вернулись в Столицу нашего Отечества…