Новости, 23-02-2018

Клуб передал Храму Сретения Владимирской иконы Божией Матери города Владимира икону Священномученика Харалампия…

23 февраля 2018 г. Российский клуб православных меценатов, в сотрудничестве со сторонниками нашего движения и прихожанами, принес в дар Храму Сретения Владимирской иконы Божией Матери города Владимира икону Священномученика Харалампия.

Священномученик Харалампий при жизни был епископом Магнесийским. Он погребён в Греции, у его мощей совершается множество чудес. День его памяти – 23 февраля (10 февраля по старому стилю).

Это уже четвертая икона Священномученика Харалампия, которую подарил наш Клуб храмам Владимирской области, что стало уже доброй традицией. Передача иконы обычно происходит в дни празднования памяти этого Святого Угодника, которые в нашей стране совпадают с празднованием Дня защитника Отечества. Присутствие же в храмах Владимирской области Его Святого образа, стало своеобразным знаком присутствия нашего Клуба на благословенной Владимирской Земле.

В этом году церемония передачи иконы пришлась на первые дни Великого Поста, поэтому среди присутствующих царило особо торжественное настроение. В присутствии большого количества прихожан была произнесена трогательная проповедь, в которой рассказывалось о служении и мученической смерти священномученика Харалампия, а также о чудесах, происходящих по его молитвам. Настоятель Храма о. Виктор (Егоровский) также поблагодарил наш Клуб и всех людей, принимавших участие в данном благом деле, сказав, что «существует в мире особое Общество, а лучше даже сказать – Братство, которое занимается прославлением памяти этого Святого Мученика».

По завершении освящения иконы, о. Виктор провел чин освящения колива и угощения им прихожан.

В завершение встречи представитель нашего Клуба во Владимирской области Роман Софронов подарил присутствующим небольшие иконы Святого в память о знаменательном событии…