Новости, 08-04-2018

В Храме Архангела Михаила в Альтее - возведенном Клубом в далеком 2007 году - прошло Пасхальное Богослужение…

Состоялось Пасхальное богослужение в первом православном храме на территории Испании, возведенном Клубом в городке Альтеа (провинция Аликанте).

Промыслом Божьим основные средства на строительство Храма пожертвовал Член Правления нашего Клуба, Официальный Представитель Клубного Движения в Испании - Михаил Боцко…

В 1997 году местная администрация согласовала строительство храма. За образец взяли Архангельскую деревянную церковь XVII века — храм в форме креста с пятью куполами. В 2002-м заложили первый камень, в 2007-м будущий Патриарх Кирилл торжественно освятил новый храм. На открытии присутствовали православные верующие со всей Испании, архиепископ Аликанте, мэр Альтеи, официальный Посол РФ в Испании и другие почетные гости. Праздничное событие сопровождал хор московского Данилова монастыря.

Практически ежедневно здесь совершаются утренние и вечерние службы. Литургии, крестные ходы, таинства исповеди и причащения — Храм ведёт такую же полноценную жизнь, как и находящиеся в России. Кроме того, при церкви существуют школа и детский хор, а в прошлом году с лекциями в храме выступал известный историк и богослов Александр Дворкин…

Интересная деталь — детей при этой церкви крестят в Средиземном море…