Новости, 12-05-2018

УЧАСТНИКИ КЛУБНОГО ДВИЖЕНИЯ СОБРАЛИСЬ НА КОНЦЕРТЕ ХОРА ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ

12 мая на сцене Государственного Кремлевского Дворца партнеры нашего Клуба по акции на базе ВКС в Сирии - хор Валаамского монастыря представили музыкально-поэтическую концертную программу «ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО», посвященную духовному возрождению и Великой победе нашего народа.

РКПМ связывают давние, и поистине дружеские отношения с Хором Валаамского Монастыря.

В 2016 году Клуб, совместно с хором, организовали миссионерскую поездку на нашу Сирийскую Базу ВКС МО РФ Хмеймим. Во время этой удивительной, и так важной для поддержания боевого духа наших бойцов поездке в Сирию, нами были розданы более 3.000 заламинированных Икон с ликами Святых, мощи которых мы привезли с собой на нашу Базу, почти 2.000 молитвословов получили наши военнослужащие, на каждый Боевой борт была размещена Икона Архангела Михаила, и конечно, был проведен потрясающий Концерт Хора Валаамского Монастыря, на котором ребята исполнили самые популярные у нас в России военные и патриотические песни…

Совместно с Клубом были организованы выступления Хора Валаамской Обители в ЦДХ - в честь защитников Отечества и в Кремлевском Дворце - в честь дня Победы.

«Вера и победа – два важнейших понятия в христианстве и жизни каждого человека» – такими словами напутствовал акцию духовный друг нашего Клуба, Епископ Троицкий ПАНКРАТИЙ, игумен Валаамского монастыря.

Вера есть то, без чего невозможно каждому из нас преодолеть врагов внутренних, а победа нашего народа в Великой Отечественной войне над врагами внешними – яркое тому подтверждение. «На войне неверующих нет» – говорят прошедшие боевыми дорогами фронтовики. И покровительство Божие неоднократно являло себя в самые тяжёлые годы для нашей Родины. Программа хора Валаамского монастыря «За веру и Отечество» – это величественные церковные гимны и проникновенные песенные мелодии, которые помогли слушателям ощутить эту неразрывную связь и понять, что каждый из нас всегда может верить и обязательно побеждать.

В исполнении хора прозвучали древние распевы, духовная музыка С. Рахманинова, Г. Свиридова, П. Чеснокова, современного петербургского композитора Александра Бордака, фрагмент кантаты С. Прокофьева «Александр Невский». Основой программы стали песни о Великой Отечественной советских классиков – В. П. Соловьева-Седого, А. Новикова, В. Мигули, Д. Тухманова и других авторов.

В концерте приняли участие ведущие солисты Валаамского хора, заслуженные артисты Республики Карелия и лауреаты международных вокальных конкурсов: Михаил Круглов (бас-профундо), Дмитрий Попов (контр-тенор), Борис Петров (баритон).

Партию баяна исполнил лауреат международных конкурсов Александр Корбаков.

Бурные аплодисменты вызвали специальные гости акции – Тамара Гвердцители, исполнившая произведение Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илия II и Олег Газманов, подаривший гостям премьеру песни «Течёт река бессмертного полка!»

Целостность композиции всего спектакля обеспечил постоянный ведущий концертов, художественный руководитель, составитель и аранжировщик программы, солист и чтец, лауреат международных вокальных конкурсов