Новости, 25-05-2018

КЛУБ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КРУГЛОГО СТОЛА ПОСВЯЩЕННОГО УСТАНОВКЕ В МОСКВЕ СКУЛЬПТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ СВЯТЫМ БЛАГОВЕРНЫМ КНЯЗЬЯМ ПЕТРУ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИМ С ДЕТЬМИ

29 мая 2018 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви, при участии Клуба состоялся круглый стол, посвященный установке в Москве скульптурной композиции святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским…

Впервые в России в проекте воплощена важная идея:святые изображены вместе со своими детьми. Установка памятника запланирована на 16 сентября 2018 года и приурочена к 10-летию государственного праздника Дня семьи, любви и верности.

Открывая круглый стол, автор идеи памятника, член Правления нашего Клуба, президент Общенациональной программы «В кругу семьи», Александр Ковтунец отметил: «Тема детей святых Петра и Февронии уже не первый год становится камнем преткновения и предметом жарких дебатов, где ставится под сомнение их существование. Общенациональной программой «В кругу семьи» совместно с авторитетными историками и журналистики, а также представителями церкви и духовенства было проведено исследование, которые убедительно показывает – дети были !»

Среди участников и гостей круглого стола были: настоятель храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Марьино протоиерей Павел (Гумеров); Член Правления РКПМ В.Н. Лоскутов; лидер общественного движения «За жизнь!» Сергей Чесноков; председатель братства «Сыны Афона» Александр Тузенко; председатель Общественного объединения «Народный Земский собор» Марина Грошева; автор книги «Пётр и Феврония. Наша главная история любви» Татьяна Данилова, Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, Президент Благотворительной организации «Православная семья» Марианна Ярикова, юрист Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей г. Москвы» Даниил Дугарский, автор книги «Пётр и Феврония. Наша главная история любви» – Татьяна Данилова и другие.

Само открытие скульптурной композиции планируется сделать масштабным и зрелищным мероприятием с привлечением общественных организаций и будет сопровождаться социальными акциями, выставками и мастер-классами по всей Москве. Это положит начало появлению замечательной традиции: в день бракосочетания молодожены смогут совершать поездки к скульптуре Муромских святых, чтобы получить благословение на дальнейшую счастливую семейную жизнь. Свидания и встречи у скульптуры, прогулки с детьми, приезд молодоженов и праздничные фото-сессии у скульптурных композиций святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в день бракосочетания и в День семьи любви и верности – все это уже стало добрыми традициями во многих городах, где есть скульптуры. Теперь такая возможность будет и у москвичей.

Подводя итоги круглого стола президент Общенациональной программы «В кругу семьи», Александр Ковтунец отметил: «Глубоко убеждён, что самое важное – это изменить тенденцию разрушения семьи. На сайте у Президента России опубликованы страшные данные: на 1000 у нас в стране 895 разводов! Но я верю: ситуацию можно изменить ! Ради этого мы сегодня здесь собрались, ради этого устанавливаем скульптуры и на этом мы не остановимся !»

Скульптуру святым покровителям семьи и брака на Руси Петру и Февронии Муромским с детьми готовит к установке Общенациональная программа «В кругу семьи» при поддержке Госкорпорации «Ростех»...