Новости, 17-07-2018

ЧЛЕНЫ И ДРУЗЬЯ КЛУБА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ МЕМОРИАЛЬНОЙ АКЦИИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ, ПРИУРОЧЕННОЙ К 100-ЛЕТИЮ РАССТРЕЛА ЦАРСКОЙ СЕМЬИ …

17 июля – День памяти святых Царственных страстотерпцев – Императора Николая и его семьи – Императрицы Александры, Царевича Алексея, Великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

100 лет назад, в ночь на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге были расстреляны: последний российский Император Николай II, его супруга Александра Феодоровна, пятеро их детей и четверо слуг. В 2000 году Царская семья была причислена к лику святых за то, что смиренно претерпела страдания, хотя имела возможность избежать их, покинув страну. Памятные мероприятия, приуроченные этому трагическому событию, начались в городах России в ночь на вторник. Во всех храмах Русской Православной Церкви идут богослужения. В общероссийской мемориальной акции, приуроченной к 100-летию расстрела Царской семьи, приняли участие представители Екатеринбургского регионального отделения Российского Клуба Православных меценатов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил в полночь по местному времени литургию в Екатеринбурге, у Храма-Памятника на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, построенном на месте дома Ипатьева, где была расстреляна Царская семья - «Мы должны вознести Царственным страстотерпцам особые молитвы, чтобы они пред лицом Божиим ходатайствовали об Отечестве нашем, о народе нашем, о том, чтобы никогда и ни при каких условиях гражданские смуты, противоречия, столкновения не губили больше наше Отечество, как погублено оно было в страшную революционную годину XX века» – сказал он в Храме на Крови.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви во главе стотысячного крестного хода прошёл пешком к монастырю на Ганиной яме, куда 100 лет назад вывезли тела убитых и пытались их уничтожить с помощью кислоты и огня. Патриарх Кирилл вместе с духовенством и многочисленными паломниками преодолели 22 километра и совершили молебен у поклонного креста, установленного около шахты, где пытались уничтожить останки членов Царской семьи.

На «Царские дни» на Урал, приехали верующие из разных городов России, среди них, по сложившейся традиции были представители нашего клубного движения. Отрадно было видеть, что в одном крестном ходе шли рядом православные люди из Украины, Франции, Великобритании, США, Новой Зеландии и других стран. Крестные ходы с участием предпринимателей из нашего Клуба прошли и в других городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске. Один из самых протяжённых – стартовавший из Тобольска в начале июня. Паломники из различных регионов России и Белоруссии прошли около 700 км, накануне столетия гибели Царской семьи, пришли в Екатеринбург и присоединились к Патриаршему крестному ходу…