Новости, 09-11-2018

Клуб принял участие в Международной научной конференции «XVI Панаринские чтения»

Интерес участников клубного движения к современным концепциям будущего мироустройства связан с глобальными турбулентными процессами охватившие мир и нашу страну. Предприниматели России – креативный класс, обладающий опытом организации бизнес-процессов и благотворительных проектов не могут оставаться в стороне от главных событий в области культуры и гуманитарной науки. Концепция России как государства-цивилизации А.С. Панарина, сегодня занимает ведущее место в оценке актуальных событий Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В информационной цивилизации в которую входит мир решающее значение имеет этическая концепция будущего. Можно с уверенностью сказать, что страна, которая, сможет предложить миру положительный, с точки зрения этики образ будущего, станет мировым лидером вне зависимости от уровня развития экономики. Тема чтений: «Мир цивилизаций и ”современное варварство”: роль России в преодолении глобального нигилизма». Пленарное заседание состоялось 8 ноября 2018 года на философском факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).
Тематика секций:
1. Глобальный нигилизм в политике и культуре (к 200-летию И.С. Тургенева).
2. Цивилизационная миссия или цивилизаторство?
3. Роль философии политики и права в преодолении нигилизма.
4. Цивилизационный дискурс и современное варварство.
5. Взгляд в будущее: перспективы цивилизационного развития России.
Организаторами ХV Панаринских чтений выступили Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Российский НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. В подготовке и проведении юбилейных чтений приняли участие: Министерство культуры РФ, Научный совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, Секретариат и Экспертный центр XIX Всемирного Русского Народного Собора, Институт политических исследований (Белград), Российско-французский аналитический центр, Центр социальных исследований Российского Клуба Православных Меценатов и ряд других российских и зарубежных научных и экспертных центров.
С Докладом «Россия – цивилизация высококонтекстной культуры» на секции «Взгляд в будущее: перспективы цивилизационного развития России», выступил советник председателя Правления Клуба А.Ю. Салмин.
Сотрудничество с ведущими научными и аналитическими центрами России важнейшее направление деятельности нашего Клуба. В работе А.С. Панарина «Православная цивилизация», есть важная мысль к которой приходят сегодня многие думающие люди России: «…вопрос о цивилизационной идентичности России, о ее праве быть не похожей на Запад, иметь собственное призвание, судьбу и традицию, на наших глазах превращается в вопрос о нашем праве на существование вообще, о национальном бытии как таковом».