Новости, 29-01-2019

В РАМКАХ МЕДИА ПРОЕКТА КЛУБА «РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ», ВЫШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ ВЫПУСК ПЕРЕДАЧИ НА ЭТУ ТЕМУ НА ТК «СОЮЗ»

В современном информационном пространстве дискуссия о событиях во Вселенском Православии, связанная с признанием Константинопольским Патриархатом раскольничьих неканонических архиереев и проникновением его на каноническую территорию Русской Православной Церкви, носит в основном эмоциональный характер. Такой подход мешает целостному восприятию происходящего. Представители нашего Клуба, Телеканала «Союз» и Международного общественного фонда единства православных народов, решили создать передачу в которой предложить участникам риторики о происходящем в Украине использовать простую логику: «глава-параграф-пункт». Она есть в любом учебнике по социальным наукам и помогает системно воспринимать информацию. На уровне «главы», мы рассказали зрителям, о том что Во Вселенском православии существует три формы существованья Поместных православных церквей:
1) православная цивилизация (например, Византия и Российская империя), в ней три уровня культурного контекста – а) госудаствообразующая религия, б)этносы, этнические религии и культуры, в) цивилизационная культура;
2) православное государство (например, Греция, Болгария, Сербия и т.д.), здесь два уровня культурного контекста – а) государствообразующая религия, б) национальная культура;
3) православные Патриархаты и общины внутри цивилизаций и государств другого вероисповедания (например, Константинопольский Патриархат, Русская Православная Церковь в США, Австралии и т.д.). Разумеется, наш структурно-функциональный логический подход не имеет отношения к иерархии Поместных церквей по чести и значению в истории Вселенского Православия. Это духовная область, которая находится за пределами предмета социальных наук.
На уровне «параграфа», мы рассказали о том, что каждое столетие поместные церкви и православные общины, находящиеся в составе цивилизаций и государств других вероисповеданий, используют как инструмент разрушения православной цивилизации. Решив эту задачу можно легко расчленить каждую оставшуюся без цивилизационной защиты православную страну на «удельные княжества», а затем включить их в сферу своего влияния. Например, после революции 1917 года Константинопольский Патриархат антихристианские силы вынудили признать обновленцев, что способствовало ослаблению Русской Православной Церкви.
На уровне «Пункта» мы рассказали о разрушении православных церквей в Косово, где были уничтожены более 100 храмов после введения «миротворцев». В половине этих церквей в момент их уничтожения находились прихожане.
При таком взгляде на проблему «информационный шум» легко систематизировать и участвовать в дискуссии на уровне тенденций и смыслов, что позволяет воспринимать проблему не эмоционально, а конструктивно. При таком подходе к анализу причин раскола, становится очевидным, что одной из причин раскола является отсутствие понимания прежде всего, у каждого из нас – православных христиан, того что Россия – это Православная полиэтническая, полирелигиозная Цивилизация. Мы не национальное государство и не «ниша» внутри цивилизации или государства, основанного на другой религии или атеизме (что по сути одно и то же).

Применительно к деятельности нашего Клуба и других православных общественных организаций это значит, что нам необходимо сочетать миссионерские и культурно-просветительские проекты на уровне приходов, Епархиальных управлений, Синодальных отделов и международных Организаций. Такого подхода наш Клуб придерживается с момента его основания.
Как православные люди, мы призвали наших братьев и сестёр из ближнего и дальнего зарубежья, усилить молитву и пост, потому что Господь попускает такие искушения как раскол, когда слабеет наша вера и мы перестаём жить по заповедям Евангелия, а покинув церковные стены после воскресного богослужения, живём по законам постхристианского мира.

Для желающих посмотреть передачу, ниже расположена ссылка. Мы будем признательны Вам за советы и замечания по ее содержанию и формату.
https://youtu.be/E0uIVcWYWH0