Новости, 26-02-2019

Клуб принял участие в программе «Угроза неоязычетства» на ТК «Спас»

26 февраля на ТК «Спас», в цикле передач «До самой сути», прошла очередная программа с участием нашего Клуба, которая называлась «Угроза неоязычества».
В центре внимания передачи была проблема неоязычества. В своем обращении к телезрителям и участникам дискуссии Председатель Правления нашего Клуба обратил внимание на причины появления неоязыческих движений в России – это возможность эпатировать окружающих и стремление молодых людей ко всему необычному и новому. Здесь очень важно научиться на современном языке раскрывать молодым людям красоту и глубокий смысл Православной традиции. Андрей Антонович обратился к коллегам из экспертного сообщества и батюшкам, с призывом больше говорить с молодыми людьми о таинственной стороне нашей веры.
Мнение участников дискуссии о том, насколько опасно неоязычество в нашей стране с точки зрения сохранения согласия между людьми и дальнейшего вовлечения молодежи в неоязыческие проекты разделилось. Одни говорили о том, что процент неоязычников в России ничтожно мал и не стоить обсуждать эту проблему, чтобы не привлекать внимание к «запретному плоду», другие обращали внимание на то, что здесь присутствует скрытая угроза, поскольку открывается возможность для проникновения в Россию тоталитарных сект в этих «точках входа» в субкультурную среду.
На наш взгляд, здесь налицо недоработка православных мирян, представляющих различные общественные организации в реализации молодежных проектов, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения наших соотечественников.
Наш Клуб планирует активизировать работу в этом направлении в медиа пространстве, а также на уровне молодежных инициатив региональных отделениях РКПМ...

Ссылка на передачу:
https://youtu.be/jOX-CxfQEPE