Новости, 03-05-2019

Клуб принял участие в крестном ходе в Скиту Праведной Анны на Афоне ...

3 мая, на Светлой Седмице, Члены нашего Клубного движения приняли участие в Крестном ходе в Скиту Праведной Анны на Афоне. Всем известно, что 22 декабря Православная Церковь празднует зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы. В Пасхальные дни мы вспоминаем, что если бы Богородица добровольно не приняла благую весть от Ангела, невозможно бы было и Боговоплощение. Значимость этого события в истории человечества подтверждается и обилием святынь в Скиту Праведной Анны.

Cмотреть видео:
https://youtu.be/p2QelYtO704

Вот краткая информация об истории и святынях Скита:
1. Впервые скит упоминается в начале XI века.
2. Изначально назывался Вулевтир.
3. Основатель – преподобный Геронтий.
4. Расположен в труднодоступной местности: между Карулей и Новым Скитом. Находится на юго-западном побережье Святой Горы.
5. На сконах растут оливковые, лимонные и апельсиновые рощи.
6. Относится к монастырю Великая Лавра.
7. Самый большой скит на Афоне.
8. В XVII веке был переименован в честь собора Святой Анны, построенного для хранения мощей матери Богородицы, перенесенных сюда в 1686 году.
9. Первый устав братства был утвержден вселенским патриархом Дионисием III в 1689 году.
10. По молитве преподобного Геронтия в горах забил источник. Братия использовала воду для стирки и хозяйственных нужд. Тогда Геронтию явилась Богородица и сказала, что источник святой. Он существует до сих пор и воды в нем всегда хватает на всю братию.
11. При ските состоит 51 калива, в 35-ти из которых поддерживается монашеская жизнь (кроме того, 7 калив принадлежит Малой Святой Анне), подвизаются 88 монахов.
12. Соборный храм находится на высоте 300 метров, а самая высокая калива находится на высоте 450 метров над уровнем моря.
13. Монахи занимаются здесь иконописью, изготовлением ладана и четок.
14. Здесь выращивают растение, которое на Святой Горе называют «слезы Панагии». Используется для изготовления четок.
15. Многие отшельники скита прославлены в лике святых – преподобный Геронтий, чудотворец Савва Новый и другие.
16. Одна из главных икон скита – чудотворная икона святой праведной Анны, покровительствующая материнству. Молитвы многих родителей были услышаны. И они присылают на Афон фото своих малышей.
17. Несколько веков назад турецкий султан попросил прислать ему масло и воду из святого источника. Он не мог иметь детей. Паломники решили, что нельзя отдавать святыни не христианину, и привезли ему простой воды и масла. Но искренние молитвы султана святой Анне помогли ему стать отцом сына. В благодарность он подарил скиту лампаду.
18. Лампада султана необычная. Султан посылал ее с драгоценным камнем. Но камень украли воры. Тогда султан послал на место камня серебрянное яйцо.
19. Скит хранит левую стопу святой Анны. Стопа пребывает постоянно теплой и благоухает.
20. В скиту хранятся части мощей мученика Харалампия, мученика Игнатия, святых бессребреников Косьмы и Дамиана, великомученика Димитрия Евфимия и Акакия, часть главы мученика Нектария и других святых.
21. В библиотеке скита хранится 250 рукописей, 3 свитка, 600 печатных книг, множество икон, священных облачений и утвари.
22. Скит отмечает панегиры: 22/9 (9/9) Собор Иоакима и Анны, 22/12 (9/12) Зачатие прав. Анною Пресвятой Богородицы, 22/7 (9/7) Преподобный Митрофан, 24/7 (11/7) Преподобные Никодим и Нектарий!
Во время Пасхального Крестного хода, в котором приняли участие предприниматели из нашего Клуба, все перечисленные Православные святыни были доступны для поклонения. Благоговейно приложившись к ним с молитвой и любовью ко Господу Воскресшему, наши братья укрепились в вере и вернулись в Столицу.
По сути, мы живем в мире, где существует Три Рима. Первый Рим – Западная цивилизация, Второй Рим – Афон и Третий Рим – Святая Русь. Это паломничество к Святыням Афона – путешествие из Третьего Рима во Второй – в Византию, залог того, что существующие нестроения в жизни Вселенской Православной Церкви с Божией Помощью будут преодолены.
Христос Воскресе ! Воистину Воскресе !!!