Новости, 08-07-2019

При участии Клуба, в Твери, в Исправительной колонии строгого режима продолжается строительство храма в имя Святителя Спиридона Тримифунтского…

В Твери в исправительной колонии строгого режима ( ФКУ ИК-1 ), при участии Тверского отделения Клуба, по промыслу Божию, продолжается строительство храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского.
Немного истории…
13 сентября 2017 года, накануне дня Новолетия по церковному календарю, в ИК-1 (Большие Перемерки) Митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил чин закладки камня на строительство храма.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин, помощник начальника УФСИН по Тверской области протоиерей Михаил Беляев, благочинный II-го округа церквей г. Твери архимандрит Амфилохий (Желябовский), ответственный за взаимодействие с правоохранительными органами на территории Тверской епархии протоиерей Вадим Капитонов.
На мероприятии присутствовали нчальник УФСИН России по Тверской области, полковник вн.с. Книс К.А., сотрудники управления, заключенные.
По окончании чина закладки Владыка Виктор обратился к собравшимся со словом назидания о подражании Христу.
Церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского в тверской колонии строгого режима была открыта первой в исправительных учреждениях области, и более 30 лет в ней служит благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин. В прошлом году в храме был проведен косметический ремонт, расписаны потолок и стены, дорожку к храму летом оформили вазонами с цветами.
Тем не менее, о строительстве нового, отдельно стоящего церковного здания задумывались давно, ведь нынешний храм в ИК-1 находится в приспособленном помещении, под одной крышей с колонийской библиотекой, кабинетом психологической лаборатории, школой и профессиональным училищем. К тому же по праздникам в храме собирается до 50 человек, и в нем становится тесновато.
Новый храм, стены которого уже начали возводить будет носить имя святителя Спиридона, покровителя бедных, бездомных и страдающих, будет построен при входе в жилую зону колонии, на площади перед столовой.
Силами осуждённых планируется за лето поднять стены. Молитвенно просим всех участников клубного движения посодействовать в приобретении строительных материалов.
Храм Божий есть лечебница, врачующая и восстанавливающая наши духовные силы. Пост, говенье, исповедь и святое причащение – вот курс этого врачевания. Проходившие его знают, насколько все это целительно. Храм есть пристанище усталых, обремененных и отчаявшихся людей. Мы все странники на земле, Отечество наше на небе. Существование в мире, преисполненном искушениями, утомляет дух, истощает силы, а иногда наполняет сердце человека и отчаянием. Православный храм – это то место, где человек восстанавливает свой Божественный образ через приобщение ко Христу. Вот и получается, что невозможно человеку без полноценной церковной жизни и регулярного посещения храма вести борьбу с грехом.
Исправительная колония № 1 это единственное в области исправительное учреждение, где до сих пор нет отдельно стоящего храма. Закладка нового храма – это большое событие в жизни колонии. Особенно оно оказалось знаменательным для тех, у кого свобода осталась лишь только духовная – в мыслях, чувствах и вере в Бога.
Строить храм начали при поддержке Членов Российского Клуба Православных меценатов и наших близких друзей - супругов Антона и Виктории Макарских. Строительство идет поэтапно, по мере поступления средств.
Протоиерей Михаил (Беляев), давний друг нашего Клуба, продолжает молится за каждого жертвователя, его родных и близких, сегодня это: Анна, Сергий, мл Всеволод и Елизавета, Ольга, Наталья, Мария, Валерия, Лидия, Никита, отр Кирилл, мл Лев и Павел, Надежда, Екатерина, т.б. Алексий, Наталья, Елена, Наталья. С именами этих людей легла новая записочка на аналой отца Михаила, который непрестанно просит Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь и Святителя Спиридона о помощи всем жертвователям.
Номер Карты, на которую собираются средства на строительство храма: 4276 6300 1299 8954
Координирует проект, активный участник нашего Клубного движения, Председатель Общественного совета УФСИН по Тверской области А.Н. Соколов.