Новости, 07-09-2019

Клуб принял участие в Симеоновском Крестном Ходе …

С 7 по 24 сентября 2019 года, при активном участии представителей нашего Клуба состоялся традиционный Симеоновский Крестный Ход по Старому Верхотурскому тракту, протяженностью 370 километров. Молитвенное шествие шло 18 дней, включая два дня отдыха. Маршрут: Екатеринбург - Балтым - Мостовское - Липовское - Глинское - Арамашево - Коптелово - Алапаевск - Верхняя Синячиха - Махнево - Меркушино - Верхотурье.
Крестоходцы, с непрерывной молитвой, участвуя в богослужениях и молебнах, шли из Екатеринбурга в Верхотурье, чтобы 25 сентября отметить в духовной столице Урала праздник перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Кто-то прошел весь путь, кто-то присоединился позже и дошел до конца, кто-то приезжал, оставив все свои попечения, чтоб пройти хоть малый участок. Всего поучаствовало около 350 человек из Екатеринбурга и области, а также Минска, Крыма, Иркутска, Барнаула, Твери, Самары, Санкт-Петербурга, Москвы, Йошкар-Олы, Урала, Тюмени, Перми, Белгорода, Челябинска и Миасса. Из них пятьдесят человек прошло весь 18-дневный путь. Крестный ход прошёл по территории трёх епархий, в нём приняли участие 37 представителей духовенства. <br>Нынешний год был наполнен светлыми круглыми датами, связанными с именем святого Симеона – ровно 315 лет со дня перенесения мощей праведника из Меркушино в Верхотурье, 30 лет со дня второго обретения мощей угодника Божьего и десятилетие возобновления массового крестохождения по Симеоновой тропе, самому сложному отрезку крестного хода.
Интересно, что нынешний, десятый Симеоновский крестный ход был также богат событиями, каждое из которых можно начать словом «впервые»:
Впервые - для этого радостного события были сшиты новые хоругви – паломницей из Новоуральска Еленой Долгоруковой…
Впервые - крестный ход состоялся от часовни-храма св.вмч Екатерины – небесной покровительницы столицы Среднего Урала – с места, откуда начинался Екатеринбургский завод, и где, в северном приделе храма святой Екатерины, располагался единственный в городе ковчег с мощами праведного Симеона.
Впервые - крестоходцы по прибытии в с.Мостовское Верхнепышминского района молились в специально отведенной молебной комнате в здании местного клуба – бывшем храме св.блгв. Великого князя Александра Невского. Ранее молельной комнаты в клубе не было.
Впервые - за всю историю Симеоновских крестных ходов, состоялась литургия в храме святителя Николая в с. Рычково. Святитель Николай четырежды встречал и провожал крестоходцев – на всем пути от Екатеринбурга до Верхотурья паломники посещали его обители: в с. Глинском, в с. Рычково, в с. Путимка, и в самой Свято-Николаевской Верхотурской мужской обители.
Троекратно в пути крестоходцев встречали как праведный Симеон, так и великомученица Екатерина: первый- в Коптелово, Меркушино и Верхотурье, а вторая – в Екатеринбурге, Алапаевске и Красногорском, в освященных в Их честь храмах, приделах, часовне. Общее же количество монастырей, храмов и приходов, принимавших крестный ход, достигло двадцати шести.
Надо отметить необычное природное явление, возникшее на подступах к с. Глинское: на хлебном поле прямо над местом встречи двух крестных ходов в небе возник эффект Гало: солнце, закрытое облаками, показывало четыре луча в виде креста.
В нынешнем году паломники потрудились во славу Божию в храмах. В с. Коптелово в молельном доме они перегрузили дрова в дровяник, починили крышу. А в старом храме Вознесения Господня они расчистили главный придел от грязи, а также стену возле правого придела. Ко входу в храм проложили дорожку, обложив кирпичами и выровняв ее. Также люди облагородили территорию вокруг храма, расчистили от лишней травы и кустарников. В Верхней Синячихе паломники, во главе с о.Алексием Буньковым, с пением молитв и тропарей у стен разрушенного храма Успения Богородицы, усердно помолились ко Пресвятой Владычице и потрудились. Они огородили алтарную часть, расчистили храм от зарослей, а самое главное – установили в алтаре Крест Божий. По доброй традиции, крестоходцы также понесли послушание в Меркушино: гладили бельё, накрывали столы в трапезной, мыли храм, очищали газоны от листьев.
В день перенесения мощей святого Симеона в Верхотурье, по окончании Божественной Литургии и крестного хода вокруг Собора, Правящий Архиерей обратился с традиционным словом к архипастырям, пастырям и тысячам паломников, собравшихся на Праздник. Митрополит Кирилл, поздравляя всех с этим особым днём, отметил добрую традицию прибытия на праздник крестного хода из Екатеринбурга, возрожденную 10 лет назад. Нескольких участников крестного хода владыка наградил Благословенными грамотами.
Само молитвенное шествие из Екатеринбурга в Верхотурье освещали пресс-служба Екатеринбургской митрополии, ТК «Союз», и другие СМИ. ТК «Союз» также вёл прямую трансляцию праздничного Богослужения 25 сентября.
Своими впечатлениями об акции поделился член нашего Клуба, организатор крестного хода Олег Морозов: «Этот тракт сейчас далеко не везде идет по асфальту: он где-то распахан, где-то идет через поле, через болото и самый сложный участок – это Симеонова тропа. Это 40-километровый переход между Махнёво и Меркушино, по тому пути, по которому ходил сам праведный Симеон в 1630-х годах. И на том участке в этом году было очень тяжело, было очень много воды. Мы 27 километров из 40 шли в сапогах…»
370 километров – это немного, если ехать на автомобиле или в автобусе. Пешком с остановками на молебны, службы и ночлег – это полмесяца в пути. Преодолеть такое расстояние смогли 50 паломников из 300. Все они благополучно дошли до обители как раз к праздничной службе. Даже хватило сил еще на один духовный подвиг – малый крестный ход вокруг Крестовоздвиженского храма