Новости, 10-09-2019

 Клуб принял участие в передаче о национальной идее на ТК «Союз»…

10 сентября на ТК «Союз» вышла передача о национальной идее, в которой в качестве эксперта выступил член Правления Клуба, член экспертного совета общероссийской общественной организации «Двуглавый Орёл» Евгений Александрович Цыбизов.
В своём выступлении Евгений Александрович обратил внимание слушателей на то, что национальная идея – это необходимый каждому народу идеал, который пронизывает культуру, социальную и экономическую жизнь любого государства и народа. В своей передаче Евгений Александрович прямо не цитировал известную книгу немецкого профессора Вальтера Шубарта «Россия и Душа Востока». Многие мысли, высказанные им в интервью, опираются на идеи этого автора. Приведём для уважаемых читателей, участников клубного движения ряд важных высказываний этого замечательного мыслителя:
«Западноевропейский человек рассматривает жизнь, как рабыню, которой он наступил ногой на шею… Он не смотрит с преданностью на небо, а, полный властолюбия, злыми враждебными глазами глядит вниз, на землю. Русский человек одержим не волей к власти, а чувством примирения и любви. Он исполнен не гневом и ненавистью, а глубочайшим доверием к сущности мира. Он видит в человеке не врага, а брата…
Англичанин хочет видеть мир – как фабрику, француз – как салон, немец – как казарму, русский, – как церковь. Англичанин хочет добычи, француз – славы, немец – власти, русский – жертвы.
Русское сердце было открыто не Ветхому, а именно Новому Завету. Так оно и осталось; в русской душе есть данные, делающие русского человека самым верным сыном Христа. Вот откуда русская национальная идея: спасение человечества придёт из России.
Это самая глубокая и самая широкая национальная идея из всех, имеющихся у других народов…»

Мы с большим вниманием посмотрели передачу с участием двух членов Правления нашего Клуба. Проблема формулирования национальной идеи, которую подняли наши братья во Христе чрезвычайно важна для России… 

Эфир телеканала «Союз»  от 10.09.2019
https://youtu.be/Y1qFWdO2RkI