Новости, 04-10-2019

 По инициативе Клуба, началось принесение святынь – креста и молитвослова Паисия Святогорца в храмы Тверской Епархии

По благословению Митрополита Тверского и Кашинского Саввы, управляющего делами Московской Патриархии, наш Клуб организовал принесение святынь – креста и молитвослова святого Паисия Святогорца в храмы Тверской Епархии. Мощи нам были переданы из Греции. Подробнее об этом (ссылка на новость). В дальнейших наших планах - принесение этих Великих Святынь в Орел, Москву, Башкирию…, и далее, по Всей Матушки Святой Руси…
Преподобный Паисий наставлял: «Наша жизнь – это усилие, труд». Тем не менее «аскеза была для старца не самоцелью, а средством очищения и освящения» из великой любви к Богу. Он наставлял: «В первую очередь нужно обратить внимание на смирение и любовь, а уже потом – на бдение и пост». Однако воздержание отец Паисий полагал началом монашеских добродетелей: «Монах должен научиться быть себе хозяином и владеть собой. Говорить, принимать пищу он должен не когда ему вздумается, а когда это нужно. Если он этому научился, то куда бы он ни попал, где бы ни оказался, он не повредится».
Старец был трезвенным делателем, еще живя в миру, избегал мирских развлечений. Он был внимателен в выборе того, с кем общаться в отношении помыслов и чувств. Каждый день он подвергал себя самоконтролю.
Сказать, что Паисий, жил не стяжательно, – значит не сказать ничего… Все свое имущество старец спокойно мог унести на себе. Старец говорил: «Чем больше выбрасываешь (то есть даешь милостыню) – тем больше летишь (то есть духовно восходишь)».
Терпение преподобного Паисия проявилось в безграничном доверии Божественному Промыслу: «Никогда – насколько бы трудными и зловещими ни казались обстоятельства – старец не беспокоился и не отчаивался. Это относилось и к нему лично, и к проблемам окружающей среды, и к проблемам церковным, и к международным», – повествует иеромонах Исаак. Сам старец говорил так: «Диавол пашет землю, но только сеять в нее будет Христос». Надежда сопровождала старца всю его жизнь, особенно в трудностях. «Благодатью Божией все будет хорошо», – утешал он отчаявшиеся души». Преподобный Паисий говорил о себе: «Если бы я не имел доверия к Богу, то не знаю, во что бы я превратился. Человек должен действовать лишь до определенного момента: потом начинает действовать Бог. Будем же иметь к Нему безусловное доверие».
Принесение святынь на Тверскую землю стало возможным благодаря активной работе наших братьев во Христе руководителя Тверского отделения Клуба Владимира Юрьевича Бакунина и его заместителя Андрея Николаевича Соколова. Они первыми откликнулись на призыв Председателя Правления Клуба Андрея Антоновича Поклонского, который привез святыни из Греции, организовать силами клубного движения принесение Святынь во все Епархиальные управления Русской Православной Церкви.
За время пребывания святынь в Храме, в подмосковном Яковлево, произошло множество чудес. Мы не сомневаемся в том, что принесение святынь в различные уголки необъятной Планеты православия, по молитвам Геронды, поможет укрепиться в вере и получить скорую благодатную помощь Божию многим нашим братьям и сестрам во Христе. Для этого важно каждому из нас освободить в своем сердце уголок, в котором постоянно мог бы пребывать Господь. О том, что это возможно и в нашем бушующем и постоянно изменяющемся мире, своей жизнью доказал святой Паисий Святогорец. И мы молитвенно обращаемся к нему: 
Моли́тва
О, святы́й преподóбный и богоно́сный о́тче на́ш Паи́сие, возлю́бленный на́ш покрови́телю и богому́дрый наста́вниче, ле́ствицею доброде́телей от земли́ в Небе́сное Ца́рство восшéдый и благода́ть прия́вый во е́же хода́тайствовати о на́с пред Престо́лом Всеми́лостиваго Го́спода на́шего. Мо́лим тя́ отврати́ти ны́ от пути́ грехо́внаго и научи́ти ны́ Го́сподеви соверше́нны плоды́ покая́ния и обновлéния во Христе́ ду́ш на́ших приноси́ти.
Ты́, святы́й о́тче, во дни́ жития́ земна́го мно́зи тя́жки боле́зни и неду́ги неисцéльныя уврачева́вый и души́ грехми́ и скорбми́ стра́ждущих исцели́вый, ны́не предстоя́ Бо́гу, Того́ милосе́рдие к на́м приклони́, да твоего́ предста́тельства ра́ди любо́вию чту́щих святу́ю па́мять твою́ исцели́т, да́рует кре́пость во искуше́ниих, му́жество в борьбе́ с ду́хом зло́бы, и́щущим вéчней поги́бели на́шей, да да́рует на́м проще́ние все́х на́ших грехо́в, и́хже от ю́ности на́шея да́же до настоя́щаго дне́ по́мыслом, сло́вом и де́лом соверши́хом, да научи́т ны́, я́же на́м подоба́ет твори́ти, я́ко да вы́ну Ему́ и бли́жним с любо́вию и смире́нием послу́жим.
Е́й, о́тче святы́й, наста́ви на́с, во о́браз жития́ твоего́, и́же любве́ и милосе́рдия испо́лнено бы́сть, у́з грехо́внаго жи́тельства разреши́вшеся, к Небе́сным Чертогам взы́ти, идéже да восхва́лим Всемилосéрднаго Триипоста́снаго Го́спода на́шего во ве́ки веко́в. Ами́нь.