Новости, 09-10-2019

При участии Клуба состоялся Первый молодёжный форум «Будущее» … 

При информационной поддержке Клуба состоялся Первый Молодёжный Форум «БУДУЩЕЕ».
Цель форума объединение усилий государственных, политических, общественных и предпринимательских организаций на развитие духовно-нравственной культуры молодёжи и всего подрастающего поколения России, путём системного анализа сложившейся в стране ситуации, а также институализации молодёжных организации нашей страны, на одной информационной платформе для оперативного решения стратегических задач народосбережения в молодежном сегменте. <br> Среди выступивших на форуме: С.Б. Иванов - специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта; В.В. Жириновский - лидер ЛДПР; Г.А. Зюганов лидер КПРФ; депутаты Государственной Думы ФС РФ профильных комитетов; Сенаторы Совета Федерации ФС РФ профильных комитетов, представители РПЦ синодального отдела по работе с молодёжью и других конфессий.
В рамках форума, после пленарного заседания, на котором выступили известные государственные и политические, деятели России, началась активная работа тематических секций для обсуждения и принятия резолюций по восьми основным направлениям работы:
1. Здравоохранение;
2. Спорт
3. Экология
4. Наука
5. Культура и образование
6. Духовно-нравственное воспитание
7. Молодёжь и бизнес;
8. Молодёжь и политика
Представители нашего Клуба приняли участие в работе секции Духовно-нравственное воспитание. Главный итог всех выступлений – необходимость создания единой платформы, на которой бы координировались усилия по духовно-нравственному воспитанию молодежи различных государственных, религиозных и общественных организации.
Клуб предложил участникам форума свой проект резолюции, который был передан организаторам Форума для обсуждения в организационном комитете:

«ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ ПЕРВОГО МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА «БУДУЩЕЕ»


Дорогие друзья, коллеги!

Россия, так же как Китай, Япония, Франция, относится к цивилизациям и странам высококонтекстной культуры. Это значит, что много столетий внутри нашей цивилизации собирались люди и народы с мечтой об идеальном будущем, основанном на высших образцах национальной и мировой культуры.
На пути к воплощению этой высокой мечты у нас были и взлеты, и падения. Мы дали человечеству первого человека в космосе, спасли мир от фашизма, совершили более половины открытий в фундаментальной науке.
Тысячелетие наша страна является восточно-христианской многонациональной цивилизацией, имеющей уникальный опыт дружбы и совместного творчества более 200 народов, представляющих все мировые религии и значительную часть национальных культур планеты Земля.
Более двух третей жителей нашей планеты исповедуют и практикуют различные религии, поэтому этот наш опыт крайне актуален и необходим для современного открытого мира.
Сегодня мировые цивилизации и человечество в целом входят в вихри социальных конфликтов и потрясений, связанных с дисбалансом научно-технического и нравственного развития жителей Земли. Ведущие аналитики мира призывают правительства экономически развитых держав перейти к новому мировоззрению, основанному на приоритете духовно-нравственных ценностей, умеренном потреблении материальных благ и бережном отношении к природе. В создавшейся ситуации уникальный культурно-исторический опыт нашей многонациональной страны, включая лучшие достижения советского периода, можно сравнить с Ноевым Ковчегом для всего человечества.
Особенно это важно понимать в преддверии подписания нового общественного договора – обнародования социальной доктрины Российской Федерации. Этот документ крайне важен не только для России, но для всего мира.
Многие граждане нашей страны все чаще с надеждой задумываются об образе будущего России. С этой же целью – рассказать о собственном видении будущего нашей любимой Родины – мы собрались на нашем молодежном форуме.
Главный принцип нашей тысячелетней цивилизации – приоритет общего блага над национальными и личными интересами отдельных людей. Из истории нашего Отечества мы знаем основные признаки его развития как цивилизации – строительство дорог, школ, библиотек, университетов, развитие науки, культурных и экономических связей, военная защита от внешних угроз. Важнейшая функция нашей цивилизации – создание социальных лифтов для самых талантливых и энергичных людей из малых народов. Вне этих составляющих не может существовать ни одна цивилизация – ни во времена Александра Македонского, ни в современном мире.
Цивилизация дает уникальные культурные средства для выражения мыслей, чувств, не только представителям супер-этносов (Ромеев и Русских в христианстве), но всем народам, входящим в поле вновь образованной цивилизационной культуры. Например, аварский поэт Расул Гамзатов благодаря русскому языку – продукту православной культуры – получил всероссийскую, а затем мировую известность. Такая же судьба была у многих сынов нашего многонационального Отечества на протяжении всей его истории. Такие же возможности у представителей малых народов были и в Византии. Отец Равноапостольного Константина Великого – Флавий Валерий Констанций Хлор, от простого славянского воина благодаря таланту дорос до римского императора. Богословие как дисциплина возникло благодаря великим каппадокийцам: Василию Великому, Григорию Богослову, Григорию Нисскому и их соратникам, потому что они были образованными, цивилизованными людьми и могли использовать культурные средства современной им цивилизации (философию, искусство).
Нам очень интересно узнать о Вашем личном видении образа будущего нашего Отечества. Мы просим Вас зайти на сайт форума и заполнить анкету, в которой Вы имеете возможность передать руководству страны представление о своем видении будущего. Мы не знаем результата предстоящего опроса, но гарантируем, что полученные данные будут переданы в руководство нашей страны. Они очень важны для разработки социальной доктрины России как восточно-христианской многонациональной тысячелетней цивилизации, с великой историей, и мы в этом не сомневаемся – с великим будущим!
Приглашаем всех участников форума в «Экспертный общественный совет Первого молодежного форума». Он на постоянной основе работает на нашем сайте. Все желающие смогут стать его участником, заполнив соответствующую форму, расположенную на странице «Общественный совет». До 4 ноября нам необходимо создать общими усилиями дорожную карту развития нашего движения до 2025 года, назначить ответственных по направлениям и начать постоянную работу по привлечению в движение новых участников из числа государственных, общественных и религиозных организаций, а также отдельных граждан Российской Федерации».

Своими впечатлениями от Форума поделился советник председателя правления Клуба А.Ю. Салмин: «Когда, продолжая бурную дискуссию, мы уходили с Форума я вспомнил замечательные строки А.С. Пушкина о России: «…клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал». Уверен, что большинство участников нашего клубного движения разделяют с великим поэтом отношение к любимому Отечеству!...»…