Новости, 18-10-2019

Клуб принял участие в заседании XXIII Всемирного Русского Народного Собора… 

18 октября 2019 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, при участии Клуба, состоялось пленарное заседание XXIII Всемирного русского народного собора на тему «Народосбережение — настоящее и будущее России» Пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В работе Собора приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители общественности.
С основным докладом выступил глава Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Далее ведение пленарного заседания осуществлял заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев.
Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко огласил приветствие Президента России В.В. Путина. С.В. Кириенко в своем выступлении рассказал о мерах по народосбережению, предпринимаемых государством.
С приветствием к собравшимся обратился генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка.
Заместитель главы Всемирного русского народного собора К.В. Малофеев сообщил, что приветствия в адрес ВРНС направили председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, мэр Москвы С.С. Собянин.
К.В. Малофеев представил также отчет о работе ВРНС в 2019 году.
В завершение пленарного заседания Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с заключительным словом:
«Хотел бы сердечно поблагодарить всех устроителей нынешнего заседания Собора, которое видимым образом в положительную сторону отличается от предыдущих заседаний. Произошедшие перемены, несомненно, ко благу нашего Собора.
Я высоко оценил сегодня качество выступлений, профессионализм наших ораторов и очень положительно воспринял тот факт, что люди говорили и со знанием дела, и от своего сердца. Они, несомненно, обогатили многих из нас тем, что мы должны сегодня знать для того, чтобы эффективно содействовать преодолению тех отрицательных явлений, которые существуют на демографическом поле нашей страны.
Предложил бы на базе того, что здесь уже было сказано и на базе тех идей, которые были сформулированы, провести серию семинаров с привлечением профессионалов, чтобы наши рекомендации, в том числе те, которые мы будем обращать к государственной власти России, отличались безукоризненностью с точки зрения научного подхода к теме. Но эти рекомендации ни в коем случае не должны потерять того духа и того настроения, который был выражен участниками этого Собора, за что я вас всех сердечно благодарю.
Пусть благословение Божие пребывает на тех, кто трудится на Всемирном русском народном соборе, и над всеми, кто болеет за будущее нашего Отечества. Храни вас Господь
».
После завершения пленарного заседания участники нашего клубного движения с большим воодушевлением обсуждали возможные направления сотрудничества Клуба с ВРНС. Сегодня многие региональные отделения участвуют в деятельности Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел». По существу, эта Общероссийская общественная организация возглавила важное направление деятельности ВРНС. Возможно, Клубу следует взять на себя проект по объединению православных предпринимателей Русского мира, объединив большой опыт и связи Клуба и ресурсы ВРНС …
Своими впечатлениями от объединительного Собора поделился член Правления Клуба А.П. Терехов: «Объединение многих православных организаций на площадке Собора – закономерный процесс развития гражданского общества в России. По сути, мы стали свидетелями активной сборки автономных проектов, где накопленный с годами опыт становится важным направлением деятельности в рамках одного мощного международного движения»
Клуб намерен активно развивать сотрудничество с ВРНС в области объединения православных предпринимателей и пространственного развития России.