Новости, 07-11-2019

В Москве, в Российской Академии Образования, Клуб принял участие в стратегической сессии: «Образ Родины XXI век» 

В рамках научно-методической поддержки решения одной из задач Национального проекта «Образование» (01.01.2019 - 31.12.2024) – воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций, при участии нашего Клуба, состоялась стратегическая сессия: «Образ Родины XXI век». Мероприятие прошло в Москве в Российской Академии Образования.
Цель мероприятия выработка конкретных рекомендаций и предложений в Национальный проект «Образование» с целью взаимодействия власти, науки, образования, культуры, бизнеса и раскрытия их потенциала в вопросах воспитания любви к Родине.
На стратегическую сессию, которая прошла в формате пошагового проектирования, были приглашены ученые и практики – исследователи проблем социализации и воспитания из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Архангельска, Республики Карелия, Республики Дагестан, Республики Крым и города Севастополя. Проект направлен на подготовку педагогов, имеющих навыки социального проектирования с учётом особенностей и тенденций процессов развития личности, социальной группы, социума, региона…
Стратегическая сессия включала в себя групповую работу на пяти площадках и защиту результатов работы Большому жюри (представители Министерства Просвещения РФ, Министерства Культуры РФ, представители Совета Федерации и эксперты в области воспитания).
Представители нашего клуба работали на двух площадках и продолжают участие в проекте. Вот, что рассказал о своих впечатлениях советник председателя правления Клуба А.Ю. Салмин: «Я работал в группе, которая называлась «Осмысление Образа Родины: аксиологический, естественноисторический и цивилизационный подходы». Интересно, что по предложенной технологии, нам запрещено было комментировать точки зрения других участников группы. Среди нас были люди разных взглядов и разных религий. Я вспомнил книгу святейшего Патриарха Кирилла «Диалог с историей», в ней Его Святейшество постоянно повторяет мысль, о том, что продуктивный диалог в современном мире возможен только на основе «нравственного консенсуса»… Мы верим, что человеческая душа, созданная по образу и подию Божьему, изначально содержит в себе чувство совести. Вне зависимости от мировоззрения, это чувство может быть основой для диалога с людьми иных, чем мы религиозных и политических взглядов. Прошедшая акция убедила меня в том, что это действительно продуктивный подход объединения людей в современном мире…»