Новости, 13-11-2019

Клуб принял участие в работе XVII Панаринских чтений «Россия и Европа: общая судьба и альтернативные проекты цивилизационного развития»

13-14 ноября при информационной поддержке и участии Клуба в Москве состоялись XVII Панаринские чтения «Россия и Европа: общая судьба и альтернативные проекты цивилизационного развития».
Организаторами XVII Панаринских чтений являются Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Российский НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева и Московский Государственный лингвистический университет (МГЛУ).
В подготовке и проведении чтений приняли участие: Министерство культуры РФ, Научный совет при Президиуме РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, кафедра философских наук МГЛУ, Российско-французский аналитический центр и французское издательство «le Bouclier», Российский клуб православных меценатов и ряд других российских и зарубежных научных и общественных организаций.
Пленарное заседание (открытие чтений) и работа 4-х секций состоялись 13 ноября 2019 г. на философском факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
14 ноября Клуб также принял участие в работе одной из секций в Институте наследия.
Тематика секций:
1. Методологический потенциал и политическая значимость цивилизационной теории (к 150-летию выхода книги Н.Я. Данилевского «Россия и Европа»).
2. Российско-французский взгляд на диалог цивилизаций (российско-французская секция).
3. Солидарность мировых цивилизаций и поиск общего будущего.
4. Судьба общечеловеческой цивилизации: сценарные прогнозы, геополитические стратегии и глобальные риски.
5. Культурное и цивилизационное наследие: новые методы изучения и оценки (Институт наследия).
Своими впечатлениями о работе форума, поделился советник председателя Правления Клуба, А.Ю. Салмин: «Клуб ежегодно участвует в Панаринских чтениях, которые неизменно собирают ведущих ученых России, ближнего и дальнего зарубежья, в рамках идеи развития России, как государства-цивилизации. Не случайно на каждых чтениях зачитывают приветствие Форуму Святейшего Патриарха Кирилла, который был в дружеских отношениях с А.С. Панариным, Всемирного Русского Народного Собора и руководства страны. Мысль А.С. Панарина о том, что утрата Россией статуса самобытной, восточно-христианской полиэтнической цивилизации, означает разрушение страны, не подвергается сомнению ни в Церкви, ни в Администрации Президента, ни в законодательной и исполнительной власти Российской Федерации…»