Новости, 25-11-2019

В Храме Христа Спасителя, при участии нашего Клуба состоялся ежегодный конкурс детских рисунков «Крылья Ангела» …

25 ноября в преддверии Дня матери в главном храме России – Храме Христа Спасителя – РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» при участии нашего Клуба, провели ежегодный конкурс детских рисунков «Крылья Ангела». Традиционно ко Дню матери более 300 детей собираются в главном храме России – Храме Христа Спасителя – и рисуют своего Ангела-Хранителя таким, каким они его себе представляют.
Конкурс проводится с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Талантливые дети из многодетных семей города Москвы собрались на традиционную акцию «Крылья Ангела», чтобы нарисовать своего Ангела-Хранителя таким, каким они его себе представляют. К столичным детям присоединились семьи в храмах Астрахани, Владимира и Томска.
В православной традиции считается, что каждый ангел-хранитель обладает уникальным образом, каждый из них – особое творение Божие, особый духовный мир, поэтому они не изображаются на иконах. Наверное, именно поэтому ангелы у детей получились такими разными, похожими то на самих малышей, то на их друзей, на мам и сказочных волшебников.
На несколько часов главный православный храм страны стал большой художественной студией: под строгими ликами святых, смотрящих с икон, трудились маленькие художники, создавая таинственный, но понятный образ невидимого защитника от всякого зла.
Все было всерьез: натянутые на рамы холсты установлены на новеньких мольбертах, на каждом — набор акриловых красок, палитра и кисти. Неслышно сновали подростки-волонтеры, раздавали художникам влажные салфетки, доставляли нужные краски, поддерживали.
Своим впечатлением об акции поделился Протоиерей Дмитрий Рощин, руководитель управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма святителя Николая на Трех горах: «Мы привыкли видеть храм особым местом, в котором надо очень тихо себя вести, в котором совершаются таинства, а здесь действительно прекрасный повод для того, чтобы почувствовать храм, как дом, как покров божий, который находится над всеми нами. Дети чисты перед Богом, помыслы их чисты, и здесь, безусловно, дух творит себе форму в виде тех ангелов, которые они изображают. Такие акции показывают всем, что церковь не просто открыта, а что она готова принять под свои своды всех, лишь бы это были люди с чистыми помыслами и чистыми намерениями…»
Вот что сказала о прошедшем конкурсе, давний друг нашего Клуба председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович:
«Любому человеку на земле нужен мир, и эта акция – возможность сказать о том, что мы хотим мира. Мы проводим это мероприятие третий год и видим все возрастающую любовь к нему. Я очень благодарна Патриархии, которая поддерживает нас и наших детей и родителям, и, конечно, Правительству Москвы за то, что есть такая организация, которая объединяет многодетные семьи. Это дает нам возможность совместно творить и совершать поступки, которые могут реально улучшить качество жизни…»
Развитие проекта «Крылья ангела » в России:
2014 год — Москва, 
2015 год — Москва, Севастополь
2016 год — Москва, Астрахань, Владимир, Томск
2017 год — около 100 населенных пунктов
2018 год — более 20 000 детей в 70 регионах России.
Наш клуб ежегодно участвует в проводимых в Храме Христа Спасителя акциях. Сегодня инициатива РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» стала Всероссийским движениям. Мы поздравляем наших братьев и сестер с успехом и намерены постоянно участвовать в развитии этого Всероссийского Проекта, такого красивого и важного для развития духовно-нравственной культуры подрастающего поколения нашей страны …