Новости, 20-12-2019

Клуб совершил паломническую поездку на остров Корфу

Корфу – один из самых северных Греческих островов. До Бари отсюда ближе, чем до Афин. Так что два великих христианских святых до сих пор находятся рядом, как были рядом в своей земной жизни. А еще недалеко Венеция, несколько веков владевшая Корфу, что оставило неизгладимый отпечаток на облике столицы острова, Керкиры. Зато Османская империя так и не смогла ни разу завоевать эту землю, чем местные жители гордятся. Они уверены, что обязаны заступничеству великого святого.
Точно сказать о датах его рождения и смерти никто не может. Установлено, что святой Спиридон родился на острове Корфу в Греции (на то время остров был частью Римской Империи) около 270-го года. Судя по всему, всю жизнь он провел на этом острове.
С детских лет святой Спиридон пас овец, чистой и Богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам. После достижения определенного возраста Спиридон Тримифунтский женился. Во время брака у Спиридона появились дети. Но добродетель прожил в супружестве не много лет и рано овдовел. Смерь жены сподвигла Спиридона ещё усерднее служить Богу добрыми делами. И в результате его избрали епископом в город Тримифунт (название сейчас — Треметусия).
В 325 году состоялось важное для православного христианства событие — Первый Вселенскый собор. На этом собрании епископы и богословы со всего мира формулировали основные вероучительные догматы. Это было необходимой мерой для того, чтобы победить существующие ереси и расколы. Спиридон Тримифунтский тоже принимал в нем участие. По преданию, когда обсуждался догмат о Святой Троице, Святитель показал участникам Собора кирпич, из которого вырвалось пламя, истекла вода, а затем просыпался на землю песок. Видевшие это чудо согласились с символом веры, предложенном большей частью участников Собора.
«Си́лою Вы́шняго, осени́вшею тя́, святи́телю Спиридо́не, богому́др ты́ показа́лся еси́ и, сжа́вши дла́нию гли́ну, тро́ичность Ли́ц все́м очеви́дно уясни́л еси́; те́мже лжему́дрии фило́софи, собра́вшиися на Собо́ре, ужасо́шася, ве́рнии же непостижи́маго просла́виша Бо́га, умудри́вшаго тя́ во спасе́ние, вопию́ще Ему́: Аллилу́иа».
Впереди были незабываемые дни в гостях у великого угодника Божия на удивительном по красоте и количеству православных святынь острове