Новости, 27-02-2020

Участники клубного движения совершили паломническую поездку на Северный Афон – Святой Остров ВАЛААМ …

Делегация нашего Клуба совершила паломническую поездку на Северный Афон. Акция было подготовлена и осуществлена членами совета директоров Клуба: Александром Михайловичем Мураткиным, Бахтиёром Эламоновичем Ядгаровым, Ириной Анатольевной Сухотиной и другими участниками Клубного движения… 

По приглашению наместника Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Владыки Панкратия представители Клуба совершили паломническую поездку в Святую обитель… 

Во время приёма Владыкой гостей из Клуба, ему, в знак признательности за огромные труды по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропегиального мужского монастыря, возрождения духовной жизни, развития духовно-просветительской и миссионерской деятельности в нашем Отечестве и за его пределами, была подарена икона Лазаря Четверодневного Епископа Китийского с частицей мощей. Второй подарок от Клуба – икону Иоанна Русского, в знак сердечной благодарности за благоговейное служение Святой Церкви и развитие культухно-просветительской и миссионерской деятельности, паломники подарили отцу Мефодию – директору Православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама». 

Кроме дарения двух икон чтимых православных святых, участники паломнической поездки привезли в обитель для поклонения Крест и молитвослов Святого Паисия Святогорца. Таким образом, паломники хотели подчеркнуть связь Северного Афона – Валаама со святой Горой. Монашествующие и прихожане монастыря получили возможность прикоснуться к Афонским святыням и попросить о молитвенной поддержке в своих житейских делах.

Между Клубом и Валаамом было заключено Соглашение о партнёрстве, направленное на продвижение линейки натуральных продуктов питания Бренда «Валаамский Продукт» в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.  

Член Совета Директоров Клуба Александр Михайлович МУРАТКИН подчеркнул духовную важность поездки: «Не один раз в судьбе нашего народа, перенесение святых образов играло решающую роль. Достаточно вспомнить перенос иконы Божией Матери именуемой «Владимирская» в Москву в 1395 году, во время нашествия Тамерлана, а также и облёт с иконой «Тихвинская» Москвы, когда фашисты находились у стен Столицы… Валаам удивительное место, где стоит крест Возведённый Святым Апостолом Андреем Первозванным. Господь Иисус Христос любил всем сердцем Лазаря. Во время своей земной жизни Спаситель часто посещал Лазаря и называл его своим другом (Ин.11:3,11). Он не смог сдержать своих слез, когда узнал о кончине близкого человека. Многие иудеи, услы¬шав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. После чудесного воскресения Лазаря, для тех кто боролся с христианством, само его существование было источником ненависти, порождало стремление лишить его жизни. Праведный Лазарь упоминается в Святом Евангелии два раза. Второй эпизод, когда за шесть дней до Пасхи Господь опять пришёл в Ефанию и там его встретил воскрешённый Лазарь (Ин.12:1,2 Ин.12:9-11)». 

Член Совета Директоров Клуба Бахтиёр Эламонович Ядгаров подчеркнул: «Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Китии. Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». Византийский император Лев Мудрый (886–911) по¬велел в 898 году перенести мощи Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя праведного Лазаря. Это произошло вскоре после Аскольдова крещения (877), того времени, когда на территории Руси появилась первая Епархия и более чем за сто лет до крещения святого Равноапостольного Княза Владимира. Поездка с переносом частицы мощей Праведного Лазаря Китийского к месту где Апостол Андрей воздвиг Крест напоминает нам о Кресте Православной многонациональной цивилизации, который приняла Русь от Византии»…

Председатель Правления Круба Андрей Поклонский, и все наше Клубное Движение - выражают сердечную благодарность Членам Совета Директоров - Александру Михайловичу Мураткину, Бахтиёру Эламоновичу Ядгарову и Ирине Анатольевне Сухотиной за непосредственное участие в организации и осуществлении этого замечательного Паломничества в канун Великого Поста…