Новости, 17-03-2020

Клуб принял участие в круглом столе в Общественной Палате Российской Федерации … 

17 марта 2020 года в Общественной палате РФ по инициативе Комиссии ОП РФ по развитию и науки, ГК «ЭкоТехнологии» и радио «ВЕРА», при участии Российского Клуба Православных меценатов, состоялся Круглый Стол на тему «Язык как инструмент формирования духовно-здоровой нации». Одним из ключевых вопросов стало обсуждение возможных механизмов противодействия стремительному распространению в общественном пространстве ненормативной лексики, её влияния на физическое и духовное здоровье человека, особенно молодёжи… 

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Васильевна Дудова подчеркнула важность обсуждения данной темы, особенно на фоне массового доступа к информационному полю практически всех категорий граждан, прежде всего детей и молодёжи. На основе проведённого ОП анкетирования был представлен анализ сложившейся ситуации. Были приведены примеры широкомасштабных исследований Русского мата, размещённых в свободном доступе и практически полное отсутствие аналогичных исследований литературного русского языка. С сожалением приходится признавать пассивное и равнодушное отношение к проблеме вирусного распространения «бранных слов» со стороны большинства наших граждан, тем более со стороны людей, призванных показывать пример поведения в обществе. 
Была подчеркнута необходимость осознания и выработки системы мер по предотвращению речевой агрессии и возможной социальной аварии. 

Директор по внешним коммуникациям ГК «ЭкоТехнологии» Максим Юрьевич Тууль, озвучивая позицию инициаторов данного мероприятия, подчеркнул, что дебилизация населения, превращение человека-творца в однокнопочного функционера и профессионального потребителя без каких-либо моральных ограничений стала уже общемировой проблемой и на первый план сегодня выходит борьба за души и умы людей, прежде всего молодого поколения. Наиболее эффективными инструментами воздействия на душу человека являются Музыка и Слово. А потому борьба за их чистоту становится приоритетной. 

Заместитель председателя правления ООО «Российский клуб православных меценатов» по специальным проектам, Андрей Юрьевич Салмин подчеркнул, что одной из причин создавшегося положения стало обесценивание священных образов, религиозных представлений, утрата священного характера каких-либо ценностей. По сути, мы наблюдаем развитие ереси иконоборчества в виртуальном пространстве. Теперь происходит десакрализация образа нормального человека, нормальной семьи, нормальных международных отношений. Это отражается в разговорном языке социальных сетей и телевизионных передач. Сохранение сакрального ядра языка является важнейшей задачей и залогом безопасности существования государства. 

Председатель общественного совета Министерства Культуры РФ Михаил Юрьевич Лермонтов остановился на проблеме безнаказанности, прежде всего представителей творческой интеллигенции, за нарушение законодательства о недопустимости использования нецензурной лексики со сцены и экрана. Было высказано предложение о создании специализированной площадки, которая стала бы определённым инструментом по решению данной проблемы. 

В дальнейшем обсуждении участники дискуссии приводили положительные примеры существовавших ранее и существующих ныне практик и проектов в области чистоты русского языка, с сожалением констатируя явный недостаток таковых. Особое внимание было уделено существующим научным исследованиям в области влияния бранных слов на физическое и духовное состояние человека. Была подчёркнута необходимость более серьёзного изучения этой проблемы. 

В заключении мероприятия было принято решение о продолжении обсуждения данной проблемы на различных площадках и в СМИ, а также о формировании, на базе представленного участниками материала, ряда практических инициатив для начала широкого гражданского движения по изменению существующих негативных тенденций. 

Наш Клуб на протяжении своего существования постоянно принимает активное участие в мероприятиях Общественной Паланы, направленных на сохранение и развитие духовно-нравственной культуры подрастающего поколения России. Сегодня, в условиях открытого общества, наши дети постоянно подвергаются внешнему деструктивному воздействию. Заслон этим процессам можно поставить только путём создания в сети безопасных для духовного здоровья детей и молодёжи пространств, а также активной, согласованной и системной просветительской работы государственных и общественных организаций России. ..