Новости, 11-05-2020

Представительство Клуба в Республике Беларусь подарило икону Священномученика Харлампия Всехсвятскому Храму Города-Героя Минска

11 мая 2020 года Представительство нашего Клуба в Республике Беларусь, подарило икону Священномученика Харлампия Всехсвятскому Храму в Городе-Герое Минске.
Икона была написана дружественной нашему Клубу Иконописной Мастерской «Мерная Икона». … Мастерской этой, уже более 15-ти лет, и иконописцы работающие в ней, имеют огромный опыт написания святых образов во всех существующих а Православии стилях. Большое количество храмов России и зарубежья получили в подарок или приобрели иконы в написанные этой уникальной Мастерской …
Храм Всех Святых в Минске имеет ещё одно, развёрнутое наименование — «Минский Храм-Памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». Храм ведёт свою историю с 1991 года, когда произошла установка символического закладного камня. Освящение провел сам Патриарх Алексий Второй, это было его первое посещение Республики Беларусь в чине главы Церкви.
Спустя 5 лет, в 1996 году глава Белоруссии и Филарет — митрополит Минский и Слуцкий всея Беларуси, на территории возведения будущего храмового комплекса торжественно заложили капсулу с посланием грядущим поколениям христиан.
14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске. На этом богослужении присутствовали представители нашего Клуба. Храм-памятник хранит несколько особенно почитаемых в православии святынь. Прежде всего, это частицы мощей Николая Угодника, одного из самых популярных архиепископов в Русской Православной Церкви. Минская Всехсвятская церковь хранит мощи человека удивительной судьбы, архиепископа Иоанна Западно-Американского и Сан-Францисского, канонизированного в 1993 году.
Внутри, на стенах множество бесценных икон, среди которых чудотворная Державная икона Божьей Матери, созданная в конце 18 века. Мы рады, что один из образов этого замечательного храма создан в дружественной Клубу Мастерской «Мерная икона».
Настоятель храма - Протоиерей Федор Повный, давний друг нашего Клуба. Он сердечно поблагодарил Наше Представительство за подаренную Икону и пожелал участникам Клубного Движения новых интересных миссионерских и культурно-просветительских проектов…